Новая нефтяная мера России окажет давление на мировой рынок черного золота , сообщает inosmi.ru .

Александр Новак — биография, личная жизнь, фото, новости, министр  энергетики, вице-премьер, отец 2023 - 24СМИ

Москва ответила на ценовой потолок Запада сокращением добычи черного золота. Такое решение позволит ей повлиять на мировой рынок нефти и вызвать на нем напряженность, пишет автор статьи в Nihon Keizai. Достичь цели Кремлю поможет растущий спрос на энергию со стороны Китая.

10 февраля российский вице-премьер Александр Новак рассказал о плане сокращения добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день начиная с марта этого года. Москва будет уменьшать добычу независимо от групп ОПЕК и ОПЕК+ (является членом последней).

Цель — противостоять потолку цен, установленному на российское черное золото Японией, США и Европой. ОПЕК+ не планирует компенсировать эту разницу. Цены на нефть временно выросли на 2% из-за опасений по поводу возникновения дефицита. Вероятно, это продолжит оказывать повышательное давление на рынок.

10 февраля после заявления России фьючерсы на североморскую эталонную нефть марки Brent выросли почти до 87 долларов за баррель, что более чем на 2% выше предыдущих показателей.

500 тысяч баррелей в день эквивалентны примерно 5% российского производства и 0,5% мирового спроса. Москва уже заявила, что не будет продавать топливо западным странам, которые установили потолок цен.

Александр Новак в своем заявлении от 10 февраля раскритиковал ограничения как неоправданное вмешательство в рынок. Он подчеркнул, что решение об объемах производства нефти в марте будет приниматься исходя из ситуации на рынке.

Кремль пошел на добровольное сокращение добычи из-за растущего беспокойства по поводу падения стоимости российского черного золота. Цена основной марки Urals в настоящее время составляет около 53 долларов за баррель, что более чем на 30 долларов ниже мирового уровня.

Эмбарго Европейского союза (ЕС) и санкции "Большой семерки", которая ввела предел цен, вступили в силу в декабре 2022 года. Количество покупателей кремлевских энергоресурсов сократилось, что вынуждает Москву продавать продукцию со значительной скидкой странам, не участвующим в санкциях, например, Индии.

Финансовая ситуация в стране стремительно ухудшается в результате продаж с большими скидками. В январе этого года доходы от нефти и газа упали на 46% в годовом исчислении. Военные расходы также увеличились, что привело к дефициту бюджета второй месяц подряд с декабря 2022 года.

Решение о добровольном сокращении добычи принималось отдельно от мер по уменьшению производства на два миллиона баррелей в день, которые ОПЕК+ приняла в ноябре прошлого года. По данным Bloomberg, чиновники ОПЕК+ дали понять, что они не намерены компенсировать сокращение добычи Россией.

ОПЕК+ тщательно разрабатывает свою производственную политику, поэтому весьма необычно, что Москва пошла своим путем.

Снижение добычи нефти Кремлем после вступления в силу санкций было в определенной степени ожидаемым. Это связано с тем, что поставки в Европу больше невозможны, а поддержка и обновление мощностей сопряжены с трудностями из-за прекращения бизнеса с западными компаниями. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в России, которая в декабре 2022 года составляла 9,77 миллиона баррелей в день, во второй половине 2023 года снизится примерно на 1,7 миллиона баррелей (17%) и составит около 8,1 миллиона баррелей в день.

Представитель Японской корпорации по энергетике, металлам и минералам (JOGMEC) Такаюки Ногами (Takayuki Nogami) отмечает, что по мере роста спроса, вызванного восстановлением экономики Китая, продолжающееся снижение российского производства вызовет на рынке напряженную ситуацию с предложением и спросом.

Источник inosmi.ru