Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) заинтересованы в создании собственной валюты. Этот финансовый инструмент задуман как альтернатива доллару и евро для взаимных расчетов во внешней торговле. Каковы перспективы и примерные сроки реализации проекта , сообщает profile.ru .

Какие страны входят в БРИКС: список 2023 года 

Растущий интерес

Вопросы, связанные с созданием валюты БРИКС, планируется обсудить на саммите, который состоится в ЮАР в конце лета текущего года. Судя по всему, круг участников может быть существенно расширен. Как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, на саммит получит приглашение группа африканских стран.

В рамках сообщества латиноамериканских и карибских государств не так давно была выдвинута инициатива ввести свою валюту. Нельзя исключать, что, если проект БРИКС будет успешно реализован, эти партнеры в будущем захотят подключиться к нему.

«Серьезные, уважающие себя страны прекрасно понимают, что поставлено на карту, они видят недоговороспособность хозяев нынешней международной валютно-финансовой системы и хотят создавать механизмы для обеспечения устойчивого развития, которые будут защищены от диктата извне», – отметил Лавров.

Заинтересованность России продиктована санкционной войной коллективного Запада. Наложенные рестрикции вынуждают пересмотреть и коренным образом обновить саму модель развития национальной экономики. Стоит задача переформатировать платежно-расчетную инфраструктуру, чтобы устранить риски в торговле с дружественными странами. Это предполагает создание оптимальной валютной зоны для развития общего рынка товаров, услуг и трудовых ресурсов.

На БРИКС приходится примерно четверть мировой экономики и до 20% торговли товарами. За 2021 год товарооборот между странами вырос на 40%, составив $164 млрд. Доля будет увеличиваться за счет приема новых членов – в прошлом году заявки на вступление подали Аргентина, Иран и Алжир.

При этом вопрос не ограничивается интересами БРИКС. Существует Евразийский экономический союз (ЕАЭС), участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Эта организация также заинтересована в создании финансовых инструментов, альтернативных западным валютам.

Будущее БРИКС и ЕАЭС с учетом экономического потенциала организаций сомнений не вызывает. Тем самым существуют хорошие предпосылки для присоединения к проекту новой международной резервной валюты и других стран. В частности, как было сказано выше, в нем заинтересованы некоторые государства Африки и Латинской Америки.

Уроки валютных союзов

Было бы опрометчиво пытаться повторить существующие или существовавшие ранее валютные союзы. Учитывая современные экономические и общественно-политические реалии в ЕАЭС и БРИКС, а также влияние недружественных стран, слепое копирование не гарантирует успеха. Вместе с тем историческая ретроспектива интересна с точки зрения оценки преимуществ и рисков. Все-таки учиться лучше на чужих ошибках, а не совершать свои.

Существует опыт СССР и стран социалистического лагеря. В 1949 году ими был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Первоначально в него вошли Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия. Торговля в рамках организации осуществлялась с помощью переводного рубля, который выполнял функции коллективной валюты. Ее использовали в качестве международной денежной единицы, которая не имела конкретно-предметной формы. Взаиморасчеты между странами-участницами носили безналичный характер.

При этом валюта имела официальное золотое содержание в 0,987412 грамма чистого золота. Вот только конвертировать переводной рубль в драгоценный металл было невозможно. Его обменивали на национальные валюты стран соцлагеря. История переводного рубля закончилась в 1991 году: СЭВ прекратил свое существование, а вскоре распался и СССР.

В наследство Российской Федерации, как правопреемницы Советского Союза, достались многомиллиардные долги. Они образовались вследствие того, что контракты оплачивались по ценам, не имевшим ничего общего с рыночными. Фактически это был натуральный обмен, в котором стороны для удобства расчетов опирались на переводной рубль.

Другой пример – история единой европейской валюты, евро. Начало было положено в 1957 году, когда шесть стран (Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Италия) приняли принципиальное решение о создании зоны свободной торговли, отмене таможенных пошлин, квот и других ограничений. В 1968 году в Западной Европе появился Таможенный союз, в 1986-м был образован общий европейский рынок. В 1992-м в Маастрихте (Нидерланды) был подписан документ об образовании Европейского союза, который включал и договоренности по формированию Экономического и валютного союза (ЭВС).

Логическим завершением длительного интеграционного процесса стало решение ввести единую валюту. В 1994-м учредили Европейский валютный институт. Официальное название – евро – утвердили 15 декабря 1995 года. Так называемые Маастрихтские критерии, которым должна соответствовать страна–кандидат на вступление в еврозону, достаточно жесткие.

Среди требований к соискателям: нулевой, а лучше вообще профицитный бюджет, госдолг не выше 60% ВВП, годовая инфляция не более 2%, стабильный обменный курс.

С 1 января 1999 года 11 из 15 стран, входивших тогда в ЕС (Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Финляндия и Франция), ввели евро в безналичный расчет, еще через три года единая европейская валюта появилась в наличном обращении.

Ключевой принцип функционирования ЭВС основан на наднациональном регулировании. Соответственно, полномочия по реализации единой денежно-кредитной политики в еврозоне национальные регуляторы делегировали Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Жертвовать суверенитетом во имя общего дела готовы далеко не все страны–члены Евросоюза. Полностью отвечавшие Маастрихтским критериям Великобритания, Дания и Швеция в 1998-м отказались вводить евро. Как известно, в дальнейшем Великобритания провела референдум и с 2021 года попрощалась с ЕС.

При ближайшем рассмотрении Экономический и валютный союз европейских стран не так уж устойчив. Система подвержена политическим и экономическим кризисам, внутри могут возникать противоречия и конфликт интересов. Со своей стороны, ЕЦБ не готов поступаться принципами. Все это отражается на доверии к евро как инструменту международных расчетов.

Сроки реализации

Примеры хождения переводного рубля и единой европейской валюты подтверждают, что создание валюты БРИКС возможно только на новых принципах и идеях. Новая расчетная единица может появиться на основе цифровых валют стран–участниц организации.

Курс будет формироваться на основе «корзины» национальных валют, а объем эмиссии было бы разумно привязать к объему внешнеторговых операций. Увеличивать или уменьшать объемы ликвидности, находящейся в обращении, для регуляторов сложности не составит.

Такой вариант позволяет избежать разногласий, связанных с тем, кому будет принадлежать право эмиссии и где будет находиться эмиссионный центр. Главный принцип при создании валюты БРИКС заключается в том, что она предназначена не для спекуляций, а для расчетов в торговле между странами-участницами.

Называются разные сроки реализации этого проекта. Кто-то говорит даже о нескольких десятилетиях, видимо, с оглядкой на историю евро. Как представляется, аналогия некорректна, ведь в создании наднационального регулятора, подобного ЕЦБ, нужды нет. Следовательно, задачу можно решить значительно быстрее.

Введение коллективной расчетной денежной единицы БРИКС – гарантия суверенитета и устойчивости экономик стран-участниц к давлению коллективного Запада. Только так они могут устранить риски отключения от платежных систем, защитить интересы своих экспортеров и импортеров.

 Автор Лазарь Бадалов

Источник profile.ru