Согласно опросу, который показал, что стоимость производства снизилась впервые с середины 2020 года, активность на испытывающих трудности заводах по всей еврозоне в прошлом месяце упала ещё больше, поскольку потребители сократили расходы из-за роста стоимости жизни , сообщает finversia.ru .

Спад промышленного производства в еврозоне | Euronews

Окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global в обрабатывающей промышленности упал до 47,3 в марте с 48,5 в феврале. Показатель ниже отметки 50 демонстрирует сокращение, которое длится уже в течение девяти месяцев подряд.

Тем не менее, индекс, измеряющий выпуск продукции, который входит в составной PMI, который должен быть опубликован в среду и рассматривается как хороший показатель экономического здоровья, действительно вырос до 10-месячного максимума до 50,4 с 50,1.

«Производство в еврозоне продолжает испытывать трудности: фабрики сообщают о падении спроса на товары одиннадцатый месяц подряд на фоне роста стоимости жизни, ужесточения денежно-кредитной политики, перехода к сокращению запасов и снижения доверия клиентов», — сказал Крис Уильямсон (Chris Williamson), главный бизнес-экономист в S&P Global.

Однако более низкие затраты на энергоносители и восстановление цепочек поставок означали, что цены на ресурсы упали впервые с июля 2020 года — как раз тогда, когда пандемия коронавируса распространялась на весь мир. Субиндекс упал до 46,8 с 50,9.

Это падение позволило фабрикам увеличивать свои сборы самыми медленными темпами за более чем два года, что, вероятно, является приятной новостью для политиков из Европейского центрального банка, которым до сих пор не удалось приблизить инфляцию к своему целевому уровню в 2%.

«Эти более низкие затраты приводят к более медленному росту отпускных цен, что, в свою очередь, должно способствовать снижению цен, уплачиваемых потребителями за товары», — сказал Уильямсон.

Несмотря на самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в истории центрального банка, в прошлом месяце цены выросли на 6,9%, как показали официальные данные в прошлую пятницу.

После сообщения об ожидаемом повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов в прошлом месяце опрос Reuters показал, что ЕЦБ поднимет процентные ставки на 25 базисных пунктов на своих заседаниях в мае, июне и июле.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru