В социальных сетях много обсуждений о том, что Казахстану и банкам могут нанести вторичные санкции за оформление ИИН и банковских карт удаленно,  сообщает bizmedia.kz .

 Санкции против РФ не работают: Эксперт нашёл торговые "аномалии" в  Казахстане

Санкции

На самом деле нет никакой угрозы для Казахстана и банков, выдающих ИИН и открывающих карты россиянам, которые не находятся в санкционных списках. Это действие соответствует европейским и американским санкциям, так как позволяет вывести капитал из России.

Для того, чтобы попасть под вторичные санкции, необходимо приветствовать открытие счетов для лиц из санкционных списков и переезд санкционных компаний в Казахстан. Например, если бы глава Центрального Банка России, находясь в командировке на казахстанском космодроме Байконур, получил карту банка Казахстана, отмечают в Телеграмм-канале FINANCEkaz.

Год назад АРРФР заявило, что введенные санкции обязательны для выполнения и не ограничивают деятельность физических и юридических лиц, которые не находятся в списке санкций.

Открытие банковских карт и счетов для россиян, которые не включены в санкционный список, не приведет к наложению дополнительных санкций.

Председатель АРРФР Мадина Абылкасымова заявила недавно, что наши банки не нарушают закон, предоставляя россиянам возможность открытия банковских карт в текущих условиях.

«Банки Казахстана не нарушают санкции, введенные американскими, европейскими и другими регуляторами. Все банки усилили контроль за соответствием антироссийским санкциям в своих системах комплаенса. Кроме того, законодательно для банков установлена обязательная процедура проверки клиентов на соответствие стандартам KYC», — сказала она.

Индивидуальный Идентификационный Номер (ИИН) выдается гражданам правительством, а не банками. Номер можно получить удаленно в соответствии с условиями, установленными правительством. Это упрощает получение ВНЖ на 10 лет для 21 профессии, включая врачей, инженеров, айтишников и других, и полностью соответствует стратегии президента.

Вывод

Нам не угрожают санкции за то, что россияне не находящиеся в санкционных списках получают банковские карты Казахстана. Наоборот — это в духе санкций, так как приводит к выводу капитала из России, где банковская прибыль упала на 92%.

Казахстанские банки открывают карты не только россиянам, но и другим иностранцам, главное, чтобы они не находились в санционных списках. Проверка на наличие человека в таких списках обязательная процедура и обойти её не может не один банк.

Казахстанские банки не только помогают выполнять санкции, выводя капитал из России, она ещё и могут на этом заработать — увеличивая клиентскую базу, наращивая прибыль и становясь более устойчивыми.

Казахстан и банки не делают ничего незаконно ни с точки зрения наших законов, ни с точки зрения международного права и санкций выдаваемая идентификационные номера и банковские карты удаленно.

Автор Август Макаров

Источник bizmedia.kz