В среднем после выхода на пенсию россияне продолжают работать еще почти семь с половиной лет (7,47 года), свидетельствуют данные Росстата за 2022 год. Нынешний показатель — рекордный за все время наблюдений. В 2011 году в среднем граждане работали еще шесть лет после назначения пенсии, а в 2020-м — чуть более семи лет , сообщает banki.ru .

Кто сможет в 2021 году выйти на пенсию досрочно - Парламентская газета

Однако эти данные учитывают и получателей пенсии по старости, и получателей пенсии по инвалидности, и военных пенсионеров, отмечает РБК. Если брать только тех, кто выходит на пенсию по возрасту, то такие пенсионеры работают еще 2,3 года. В 2020 году этот срок был заметно длиннее и составлял 5,82 года.

Кто работает на пенсии

17,8% участников опроса Росстата сообщили, что продолжают работать после назначения пенсии. Это чуть меньше, чем показывает официальная статистика, — 18,9%, то есть 7,9 млн работающих пенсионеров. Реальный возраст выхода на пенсию у мужчин в среднем на 3,2 года выше официального, у женщин — на 5,3 года.

В настоящее время пенсии работающим пенсионерам не индексируются. По данным Соцфонда, число таких людей снизилось в 2022 году на 600 тыс.

Еще в 2016 году работающих пенсионеров было более 15 млн, то есть теперь их осталось вдвое меньше. Вызывает удивление, как в этих условиях продолжает расти средний стаж работающего пенсионера, прокомментировал профессор Финансового университета Александр Сафонов. Возможно, это связано с тем, что в стране в последние годы растет число получателей социальных пенсий, положенных гражданам с недостаточным стажем, предположил эксперт. Вероятно, эти люди вынуждены продолжать работать, чтобы компенсировать отсутствие страховой пенсии.

Источник banki.ru