S&P Global снизило свой прогноз по экономическому росту в Китая на текущий год, подчеркнув неравномерность в сфере восстановления страны после отмены ограничительных мер, что вызвало новые призывы к дополнительным стимулам со стороны правительства , сообщает finversia.ru .

Британский регулятор проверит сделку S&P Global и IHS Markit - новости  Kapital.kz

Теперь американский финансовый медиахолдинг ожидает, что рост ВВП Китая в 2023 году составит 5,2%, что ниже предыдущей оценки в 5,5%. Это первое снижение прогноза со стороны глобального агентства кредитных рейтингов в текущем году, и оно следует за снижением прогнозов Goldman Sachs и других крупных инвестиционных банков.

«Основным риском для снижения экономического роста Китая является замедление восстановления из-за недостаточного доверия потребителей и проблем на рынке жилья», - отмечается в заявлении S&P Global.

Вторая по величине мировая экономика замедлилась в последние месяцы после снятия трехлетних строгих ограничительных мер в связи с COVID-19. В мае инвестиции в недвижимость продолжили снижаться, рост промышленного производства и розничных продаж оказались ниже ожидаемых показателей, а безработица среди молодежи достигла рекордных 20,8%.

Прогнозы по росту ВВП Китая на текущий год варьируются от 4,4% до 6,2%.

S&P отметило, что возможные меры для поддержки экономики могут включать «смягчение ограничений на приобретение жилья и требований к первоначальному взносу по ипотеке, расширение кредитования и финансирования инфраструктуры, а также, возможно, фискальную поддержку в области потребления».

Нин Цзичжэ (Ning Jizhe), высокопоставленный чиновник экономического блока и бывший руководитель Национального бюро статистики КНР, входит в число политических советников, которые призывают принять дополнительные меры поддержки.

Он заявил на форуме в Пекине в воскресенье: «Лучше ввести меры раньше, чем позже», добавив, что эти меры должны оказать значительное влияние.

На прошлой неделе Китай снизил свои ставки по кредитованию впервые за 10 месяцев. Народный банк Китая также снизил краткосрочные и среднесрочные процентные ставки на предыдущей неделе.

Источники, участвующие в политических дискуссиях, сообщили, что Китай планирует применить дополнительные меры стимулирования в этом году.

На прошлой неделе три ведущих государственных издания, посвященные финансовым рынкам, опубликовали статьи на первых полосах, цитирующие экономистов, которые предполагают, что Народный банк Китая возможно ещё больше смягчит денежно-кредитную политику.

В воскресенье государственная газета Global Times представила мрачную картину по экономике, сообщив, что многие выпускники ищут убежище в храмах, возрастает беспокойство из-за поиска работы.

Рынки в целом ожидают, что политика стимулирования будет обнародована после очередного заседания политбюро Коммунистической партии в июле.

«Правительство разрешает государственным СМИ более свободно высказывать свое мнение, чтобы подготовить общественное мнение к этому заседанию политбюро и усилить ожидания в отношении дополнительных стимулов», - заявил экономист Не Вен (Nie Wen) из инвестиционной компании Hwabao Trust в Шанхае.

Акции на рынках Китая и Гонконга снизились в понедельник после разочаровывающих данных о внутреннем туризме, связанных с трехдневным фестивалем драконьих лодок на прошлой неделе, а юань также ослаб по отношению к доллару, что ещё больше подчеркнуло пессимистическую картину в экономике.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru