Инфляция в еврозоне продолжила свое снижение в июне, так как стоимость энергоносителей упала, что более чем компенсировало рост цен на услуги , сообщает finversia.ru .

Инфляция в Еврозоне снижается - Мир финансов - Wfin.kz

Свежие опубликованные данные, указывающие лишь на самое незначительное снижение базовой инфляции, вряд ли повлияют на Европейский центральный банк, который уже девятый раз подряд повысит процентную ставку в июле и собирается провести такое же повышение в сентябре.

Инфляция в 20 странах, использующих евро, упала до 5,5% в этом месяце с 6,1% в мае, зафиксировав седьмое снижение за последние восемь месяцев. При этом Германия стала единственной страной, сообщившей о росте инфляции, показала оперативная оценка Евростата.

«Инфляция по-прежнему высока и устойчива, но импульс замедляется», — заявил Фредерик Дюкрозе, руководитель отдела макроэкономических исследований Pictet Wealth Management.

Но «базовая» инфляция без учета энергии и продуктов питания, которую политики ЕЦБ рассматривают как наилучший показатель основной тенденции, снизилась с 6,9% до 6,8%, что далеко от устойчивого сокращения, которое хочет видеть центральный банк.

«Базовая ставка, вероятно, останется намного выше отметки 5% в следующие месяцы, что (потребует) дальнейшего повышения ставок со стороны ЕЦБ», — отметила Ульрике Кастенс, экономист по Европе в DWS.

Сфера услуг была единственной категорией, в которой ускорился рост цен - до 5,4% с 5,0%, что свидетельствует о сохранении устойчивого потребительского спроса перед лицом более высокой стоимости заимствований, в основном благодаря сильному рынку труда.

Уровень безработицы в еврозоне остался на историческом минимуме в 6,5% в мае, сообщил Евростат.

В этом месяце ЕЦБ поднял процентные ставки до самого высокого уровня за 22 года, поскольку регулятор прогнозировал, что инфляция останется выше целевого уровня в 2% до конца 2025 года.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила на этой неделе, что центральный банк вряд ли объявит пик ставок в ближайшее время, и большинство аналитиков считают вероятным дальнейшее повышение ставок в сентябре.

Политика ЕЦБ подверглась резкой критике со стороны правительств Италии и Португалии, которые беспокоятся о том, что более высокая стоимость займов ударит по домохозяйствам и компаниям.

Между странами еврозоны сохраняются большие различия: общая инфляция в июне упала до 1,6% в Испании и Бельгии и 1,0% в Люксембурге, в то время как в Словакии она остается двузначной (11,3%), сопоставимые показатели и в странах Балтии.

Германия выделилась ростом общей инфляции до 6,8% с 6,3%, отчасти в результате значительной субсидии на железнодорожные билеты прошлым летом, которая не была продлена в этом году.

«Положению ЕЦБ не позавидуешь, поскольку показатели инфляции в странах ЕС начинают демонстрировать довольно значительные расхождения», — указал Нил Шах, директор по исследованиям Edison Group.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru