Правительство Великобритании разрабатывает планы по отказу от обязательства увеличить финансирование инициатив, связанных с борьбой с изменениями климата и защитой окружающей среды в развивающихся странах. В записке для министров, которая оказалась в распоряжении журналистов, объясняются причины этого решения, сообщает nur.kz со ссылкой на  theguardian.com.

Журнал Международная жизнь - Размышления о том, зачем Британия хочет,  «чтобы помнили…». Часть Первая

Данная записка была передана Министерству иностранных дел, однако с помощью собственных источников журналистам The Guardian удалось ознакомиться с ней. В записке излагаются причины отказа Великобритании от взноса в выполнение глобального обязательства в размере 100 млрд долларов в год для развивающихся стран.

"Наше обязательство удвоить финансирование данных инициатив до 11,6 млрд фунтов стерлингов было принято в 2019 году, до кризиса, связанного с пандемией COVID-19", — говорится в записке.

Кроме того, по данным правительства, исполнить данные обязательства будет трудно из-за текущей ситуации, связанной с войной в Украине.

Правительственные чиновники признали, что для достижения цели по финансированию данных инициатив на сумму 11,6 млрд фунтов стерлингов им придется потратить 83% бюджета, выделенного на международную помощь. Таким образом, Великобритания не сможет финансировать инициативы, связанные с помощью беженцам, а также с защитой женских прав.

Автор Дилара Аронова

Источник nur.kz