Инфляция в еврозоне оказалась неожиданно устойчивой в этом месяце, хотя ценовое давление на основные товары ослабло, предоставив аргументы как сторонникам, так и противникам очередного повышения процентных ставок Европейским центральным банком , сообщает finversia.ru .

Инфляция в Еврозоне снижается - Мир финансов - Wfin.kz

В прошлом году ЕЦБ повышал ставки самыми быстрыми темпами за всю историю, доведя их до максимума за более чем два десятилетия. Но в условиях остановки экономического роста и быстрого ухудшения настроений среди производителей и домохозяйств усиливаются дебаты о том, насколько необходимо ужесточить политику.

Общая инфляция в 20 странах, использующих евро, в августе не изменилась и составила 5,3%, что противоречит ожиданиям снижения до 5,1%, поскольку затраты на электроэнергию резко выросли за месяц, как показали данные Евростата.

Но ключевой базовый показатель, который отфильтровывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, как и ожидалось, снизился до 5,3% с июльских 5,5%, даже несмотря на то, что инфляция в сфере услуг практически не изменилась.

Такая смешанная информация вряд ли разрешит споры внутри ЕЦБ, хотя она и побудила финансовые рынки пересмотреть свое мнение о вероятности повышения ставки в сентябре до 33% с примерно 50% ранее на этой неделе. Рыночные цены указывают на то, что они все еще ожидают нового повышения в этом году, возможно, в октябре или декабре.

Роберт Хольцманн, глава центрального банка Австрии и один из самых откровенных консерваторов в совете управляющих ЕЦБ, устанавливающем ставки, сказал, что он все еще склоняется к повышению ставки, но не считает данные по инфляции решающим фактором.

«Я еще не принял решение, потому что у меня нет всех данных, но я бы не исключал, что пойду в поход», — заявил Хольцманн на форуме Reuters Global Markets.

«Мы еще не достигли самого высокого уровня (по ставкам); возможно, мы сделаем еще одно или два повышения», — добавил он.

Мнения экономистов были неоднозначными, и лишь немногие изменили свои уже опубликованные прогнозы.

«Таким образом, повышательное давление на базовые цены продолжает ослабевать, — сказал экономист Commerzbank Кристоф Вейль. — Мы по-прежнему не ожидаем, что совет управляющих еще больше повысит ключевые ставки на своем сентябрьском заседании».

Другие придерживались противоположной точки зрения, но с оговорками.

«Последние данные по инфляции повышают вероятность нового повышения процентных ставок в сентябре», — указал Диего Искаро из S&P Global Market Intelligence.

«Однако это еще далеко не завершенная сделка, и быстро ухудшающаяся экономическая ситуация по-прежнему будет давать голубям в совете управляющих ЕЦБ достаточно аргументов в пользу паузы», — отметил он.

Все это говорит о том, что дебаты в ЕЦБ не будут урегулированы до тех пор, пока политикам не будут представлены новые экономические прогнозы персонала в дни, предшествующие заседанию 14 сентября.

Сторонники паузы в ужесточении политики утверждают, что экономический рост сейчас быстро затухает, и что, если мало что будет способствовать восстановлению, экономика блока, которая находилась в стагнации в течение последних трех кварталов, может даже скатиться в рецессию.

Но другие говорят, что такое замедление желательно, особенно если оно встряхнет очень напряженный рынок труда, поскольку базовое ценовое давление слишком велико и может привести к тому, что инфляция застрянет выше целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Инфляция в сфере услуг, за которой внимательно следит ЕЦБ, в этом месяце снизилась лишь до 5,5% с 5,6%, в то время как данные по безработице, опубликованные отдельно, показали, что безработица в июле держится на рекордно низком уровне 6,4%.

Член правления ЕЦБ Изабель Шнабель, еще один политический ястреб, утверждает, что все более мягкие рыночные цены могут ослабить влияние прошлых политических шагов ЕЦБ и оказать повышательное давление на инфляцию.

«Реальные безрисковые ставки снизились по всему спектру сроков погашения и теперь вернулись к уровню, наблюдавшемуся на февральском заседании совета упрапвляющих, поскольку инвесторы пересмотрели свои ожидания в отношении экономического роста, инфляции и денежно-кредитной политики», — заявила Шнабель в ходе своего выступления во Франкфурте.

«Это снижение может противодействовать нашим усилиям по своевременному возвращению инфляции к целевому уровню», — сказала она.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru