Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары показал разнонаправленную динамику стоимости во всех категориях, сообщает inbusiness.kz.

О введении предельных цен на социально значимые продтовары

Алматинские супермаркеты каждую неделю переписывают ценники на социальные продуктыФото: Максим Морозов
Нужно отметить, что на фоне изменения цен на большинство социально значимых продовольственных товаров (СЗТП) рост цен зафиксирован на весовой сахар-песок, два вида овощей, на социальный творог, куриные яйца и мясо, а также на подсолнечное масло. Снизилась только стоимость двух видов овощной продукции из перечня.

В магазинах стали дороже морковь и капуста. Стоимость килограмма капусты выросла на 4 тенге, до 102 тенге. Килограмм моркови подорожал на 5 тенге, достигнув цены 165 тенге за 1 кг.

В конце первой декады октября снизилась в Алматы стоимость картофеля и лука. Килограмм картофеля подешевел на 19 тенге и теперь стоит 134 тенге, а лук сбросил в цене 5 тенге, до 90 тенге.

С полок магазинов исчез дешевый социальный творог, и теперь минимальная цена за килограмм продукта – 1965 тенге, что на 467 тенге дороже, чем было несколько дней назад. Цены на молоко, кефир и сливочное масло остались на прежнем уровне. Пакет молока 0,9 литра стоит 358 тенге, пакет кефира 0,9 литра – 390 тенге, а килограмм весового сливочного масла можно купить в супермаркетах за 2930 тенге.

В отличие от Астаны, где стоимость куриного мяса немного снизилась, в Алматы цены на этот продукт, наоборот, выросли, как и на куриные яйца первой категории. Килограмм самых дешевых, замороженных окорочков теперь стоит 1150 тенге, что дешевле на 29 тенге, чем было в сентябре, но при этом в сентябре можно было купить куриные бедра, цена на которые составляла 999 тенге/кг. Лоток куриных яиц первой категории в супермаркете теперь стоит 1500 тенге. В перерасчете на десяток стоимость этого продукта птицеводов выросла с 440 до 500 тенге. При этом рост цен на этот продукт фиксируется и в других регионах страны, в частности в Актобе.

Пока не изменилась стоимость одного килограмма социальной говядины. Говяжью грудинку, которая входит в перечень СЗПТ, можно приобрести по цене 2400 тенге за килограмм. Правда, только в некоторых супермаркетах города.

В категории бакалейных продуктов выросли цены на сахар-песок и на подсолнечное масло. Килограмм весового сахара стал дороже на 40 тенге – 429 тенге/кг. Растет цена на подсолнечное масло не только в Алматы, но и в Костанае. В алматинских магазинах цена литра подсолнечного масла стала выше на 33 тенге и составила 631 тенге. Стоимость остальных продуктов этой категории осталось прежней, за исключением муки первого сорта, которой не оказалось в продаже. Но по акции на этой неделе за 499 тенге можно купить двухкилограммовый пакет муки высшего сорта.

  • Булка формового хлеба – 80 тенге.
  • Рис весовой – 525 тенге/кг.
  • Гречневая крупа – 266 тенге/кг.
  • Макаронные изделия – 285 тенге/кг.
  • Соль (1 кг) – 63 тенге.

Автор Максим Морозов

Источник inbusiness.kz