Ускорение среднесуточных темпов инфляции в течение сентября и первой половине октября не сулит ничего хорошего: рост цен в годовом выражении по итогам октября составит 6,9%, подсчитал автор канала m2econ , сообщает finversia.ru .

Движение цен: годовая инфляция в России превысила 7% — РТ на русском

Инфляция: приговор остаётся в силе

В Макрообзоре № 41 (2023) от 15.10.2023 года Сергей Блинов, автор экономического канала m2econ, указал на ускорение инфляции судя по нарастанию среднесуточных темпов в течение сентября и продолжении тенденции в октябре 2023 года:

– В сентябре 2023 года, по данным Росстата, инфляция выросла до 6% годовых. Это выше, чем мы ожидали на основе недельных оценок (5,85%). Если тенденция продолжится, что инфляция в октябре может вырасти до 6,9% в годовом исчислении.

Прогноз от Банка России предполагает, что инфляция на конец года составит от 6 до 7 процентов.

Таким образом, уже в октябре инфляция может выйти на верхнюю границу этого диапазона, констатирует Сергей Блинов:

– Мы уже видим, что инфляция в октябре складывается выше этого среднего уровня. К тому же инфляция зависит от сезона, например, в летние и зимние месяцы отличается.

Экономист рассматривает два сценария роста цен.

Первый предполагает, что в ближайшие 12 месяцев средний уровень цен будет на уровне 0,59% в месяц – как в последние три месяца. В этом случае, по итогам ноября инфляция вырастет до 6,7%. Затем она снизится до 6,2% годовых по итогам декабря и января и снова начнёт расти примерно до 7% к августу-сентябрю 2024 года.

Если же представить, что инфляция будет расти темпом в 0,79%, то по итогу ноября рост цен окажется на уровне 7,1% годовых (красная линия на графике). После стабилизации на этом уровне в декабре и январе, она с февраля вновь начнёт расти примерно до 10% а августу-сентябрю 2024 года.

– Таким образом, ни в одном из рассмотренных сценариев инфляция в течение ближайших 12 месяцев не опускается до таргета ЦБ в 4%. А если же цены будут расти на 1% в месяц, как ожидается в октябре, то инфляция будет ещё дальше от таргета, – приходит к неутешительному выводу автор канала m2econ.

И МВФ туда же

МФВ в очередном обзоре мировой экономики изменил свой прогноз с 1,5 до 2,2% (см. зелёную линию на графике).

– Таким образом, МВФ стал самым оптимистичным из «большой четвёрки» (правительство, ЦБ, МВФ, Всемирный банк) после правительства России, – отмечает экономист.

Напомним, что прогноз от m2econ предполагает рост ВВП на 5,8% по итогам 2023 года.

Автор блога не ожидает обновлений прогнозов ВВП от других организаций до конца текущего года, а свой прогноз может немного скорректировать после получения данных ВВП за 3 квартал 2023 года.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru