В предыдущем месяце спад в деловой активности в еврозоне ускорился, поскольку спрос в важнейшем секторе услуг продолжает ослабевать, как показало исследование, проведенное в понедельник. Это указывает на растущий риск рецессии в Европейском союзе , сообщает finversia.ru .

Еврокомиссия заявила о начале рецессии в Европе в последнем квартале года |  Новости экономики | Известия | 11.11.2022

Официальные данные показали, что экономика сократилась на 0,1% в третьем квартале, а окончательный индекс менеджеров по закупкам (PMI) за октябрь, опубликованный в понедельник, свидетельствует о том, что в последний квартал 2023 года начался экономический спад.

Индекс PMI HCOB, разработанный S&P Global и считающийся надежным индикатором общего состояния экономики, упал до 46,5 в октябре с 47,2 в сентябре. Это самый низкий уровень с ноября 2020 года, когда большая часть континента находилась под строгими ограничительными мерами из-за Covid-19.

Этот показатель оказался ниже отметки 50, которая разделяет рост и спад, и это уже пятый месяц подряд, когда индекс находится в зоне спада. Эти данные соответствуют предварительной оценке.

Адриан Преттеджон (Adrian Prettejohn) из Capital Economics выразил мнение, что «итоговые индексы деловой активности, опубликованные сегодня, подтверждают предварительные оценки и соответствуют нашему прогнозу о сокращении ВВП еврозоны в четвертом квартале».

«Также существуют очень слабые перспективы: индекс PMI новых заказов упал до самого низкого уровня с сентября 2012 года, за исключением первых месяцев пандемии, в то время как экспорт также находится в крайне сложной ситуации».

В октябре производственная активность продолжила снижаться, согласно данным исследования, проведенного на прошлой неделе. Это исследование показало, что сокращение новых заказов происходит с одними из самых высоких темпов с момента начала сбора данных в 1997 году.

Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере услуг, и новый индекс бизнеса, который отражает спрос, оказался на своих минимумах с начала 2021 года. Это происходит из-за того, что потребители, ощущая давление от роста цен и увеличения стоимости заимствований, стараются экономить.

Ведущая экономика Европы, Германия, также столкнулась со снижением активности в сфере услуг в октябре из-за продолжающейся слабости спроса. В то же время, Франция также переживает сокращение активности.

Италия наблюдает снижение активности в сфере услуг третий месяц подряд, и это происходит с самыми высокими темпами за год. Однако Испания нарушила эту тенденцию, и её сфера услуг росла немного быстрее в прошлом месяце.

Ещё одним заметным моментом стало неожиданно повышенное настроение среди инвесторов в еврозоне в начале ноября. Ожидания относительно будущего оказались наиболее оптимистичными с начала текущего года, как показывает индекс Sentix, опубликованный в понедельник.

В прошлом месяце Европейский центральный банк оставил процентные ставки на своем исторически высоком уровне, завершив серию из 10 последовательных повышений ставок. Однако европейский регулятор подчеркнул, что обсуждения о снижении ставок находятся в данное время на ранней стадии и считает, что они несвоевременны.

Политики еврозоны, сталкивающиеся с трудностями в достижении целевого уровня инфляции, могут почувствовать некоторое облегчение от снижения ценового давления, которое отражено в результатах обзора PMI. Индексы цен на ресурсы и производство снизились по сравнению с сентябрем.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru