В 2023 году адресная социальная помощь (далее – АСП) была назначена 598,4 тыс. человек из 114,1 тыс. семей, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

На эти цели из бюджета было израсходовано 57,4 млрд тенге.

Цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.

АСП предусматривает:

  • ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума;
  • предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 175 тенге) на каждого ребенка. В 2023 году дополнительная выплата назначена 186,8 тыс. детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму 7,2 млрд тенге;
  • содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства (egov.kz).

В 2024 году на выплату АСП предусмотрено 75,9 млрд тенге.

Источник inbusiness.kz