Нынешний год будет нестабильным для глобальной экономики, инфляция продолжит замедляться, а мировая торговля ускорится , сообщает psm7.com .

Мировая экономика

Фото: motionarray.com, freepik.com

Такое мнение высказала глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

По ее словам, в 2023 году после постпандемического периода экономика постепенно начала стабилизироваться и адаптироваться к «новым правилам игры». Объемы торговли и уровень инфляции постепенно нормализировались, однако в тот период она назвала «странным и трудным для анализа».

Из-за пандемии коронавируса наблюдалось сокращение потребительских расходов и ослабление рынка труда. Глобальная торговля была нарушена, в то же время у людей были избыточные сбережения. В октябре 2022 года инфляция в еврозоне достигла 10,6%, в течение 2023 года снизилась до 2,4%, но в декабре подскочила до 2,9%.

Что касается этого года и следующего, то, по прогнозам, инфляция будет в дальнейшем снижаться.

"Мы оптимистично настроены, что у нас есть надежная перспектива возврата инфляции до 2% в 2025 году, но для этого еще многое нужно сделать", - заявила Лагард.

ЕЦБ внимательно следит за несколькими экономическими показателями, включая заработную плату, норму прибыли, цены на энергоносители и динамику цепи поставок.

Глава банка отметила, что в 2024 году речь идет не о нормализации мировой экономики, а о «новой нормальности».

В свою очередь гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала выразила мнение, что в этом году рост мировой торговли может ускориться до 3,3% после предыдущих 0,8% в 2023-м.

В то же время, она напомнила, что рост глобальной торговли все еще отстает от темпов роста мирового ВВП. Среди факторов, тормозящих торговлю, выделяют геополитические конфликты и их последствия, в частности напряженную ситуацию в Красном море.

Напомним, в преддверии ежегодной встречи Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, группа ведущих экономистов со всего мира поделилась своими прогнозами на 2024 год , указывая на год, наполненный неопределенностью и скромными перспективами роста

Около 56% опрошенных ожидают, что в этом году общие мировые экономические условия ухудшатся, причем мнения респондентов сильно разнятся в разных регионах. В то время как большинство видит умеренный или сильный рост в Китае и Соединенных Штатах, существует широкий консенсус по поводу того, что Европа продемонстрирует лишь слабый или очень слабый рост.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com