Какие направления в экономике могут стать ключевыми факторами в достижении цели удвоения ВВП Казахстана в ближайшие 5 лет, рассказал директор Центра региональных исследований Ерлан Каримов в эфире программы «Фокус внимания» на телеканале Jibek Joly, сообщает inform.kz .

Мне кажется, удвоить ВВП за 5 лет вполне возможно. Необходимо проанализировать то, какие барьеры сейчас имеются в экономике. Первый барьер — это геополитическая напряженность в мире. Многие страны смотрят на нашу страну как на потенциального партнера или уже являются нашими партнерами. К примеру, мы можем с тем же Китаем договориться, чтобы они не строили альтернативную Казахстану железную дорогу через Кыргызстан, Туркменистан и так далее. Мы можем также через Казахстан пустить узкоколейную дорогу до наших портов Актау и Курык, — считает Ерлан Каримов.

По его словам, такой проект сделает Казахстан транзитной страной.

Китай сейчас использует нашу железную дорогу, и они просят дать им приоритет, из-за этого тормозится и наш экспорт, мы же тоже используем железную дорогу. Соответственно, один из потенциальных проектов, на мой взгляд, — строительство узкоколейной дороги порядка 2300 км от границы Китая до наших портов, — отметил эксперт.

Кроме того, улучшение эффективности сельского хозяйства также может способствовать росту экономики, считает Ерлан Каримов.

У нас в Казахстане уникальная земля. По количеству чернозема мы являемся второй страной в мире. Президент же говорит, что мы можем развивать сельское хозяйство. Приведу пример — Катар — очень богатая нефтяная страна, для которой из Австралии привозят каждое утро свежие круассаны. Вы представляете, какой рынок открывается для нас, если мы будем эффективно вкладывать средства в такие инвестиционные проекты, — добавил он.

Автор Данира Искакова

Источник inform.kz