Билл Уинтерс, генеральный директор Standard Chartered Bank, заявил во время выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, что Китай в настоящее время сталкивается с недостатком доверия, что, по его мнению, является наиболее серьезной проблемой в контексте экономических проблем этой азиатской страны. страна , сообщает payspacemagazine.com.

бесплатная Восточная жемчужина Стоковое фото

Фото: pexels.com

Г-н Уинтерс также отметил, что экономическая система упомянутого государства в настоящее время переживает масштабный переходный период. Отдельно он обратил внимание на кризис в китайском секторе недвижимости, на фоне которого формируются опасения, демонстрирующие тенденцию роста. Стоит отметить, что в данном случае тревожные настроения распространяются на видение общих перспектив экономики азиатской страны, не оставаясь в рамках одного из ее сегментов.

Билл Уинтерс в понедельник, 12 февраля, в ходе беседы с журналистами заявил, что внешним инвесторам не хватает доверия к Китаю. Также, по его словам, отечественные вкладчики сейчас демонстрируют низкий уровень доверия. Гендиректор Standard Chartered говорит, что проблема доверия является основной для Пекина в контексте его усилий по улучшению экономической ситуации.

Финансовое учреждение, возглавляемое г-ном Уинтерсом, ориентировано на развивающиеся рынки.

Генеральный директор Standard Chartered считает, что Китай сможет пережить серьезный переход от старой экономики к новой. По его словам, экономические системы новой формации процветают, демонстрируя двузначные темпы роста. Также в этом контексте он отметил успехи в отраслях, связанных с электромобилями, устойчивым финансированием и устойчивой экологичностью.

В настоящее время инвесторы внимательно наблюдают за Китаем. В азиатской стране существуют не только такие проблемы, как отсутствие доверия и кризис в сфере недвижимости. Пекин также сталкивается с другими негативными обстоятельствами, включая дефляцию и колебания фондового рынка. Проблемы Китая существенно ухудшают перспективы глобального экономического роста. В докладе Международного валютного фонда, опубликованном в конце декабря, прогнозируется, что уровень спроса на новое жилье в азиатской стране снизится примерно на 50% в течение следующего десятилетия.

Падение потребительской активности в секторе недвижимости затруднит освоение избыточных запасов. Данное обстоятельство затягивает корректировку в среднесрочной перспективе и оказывает давление на экономический рост. Соответствующие заявления содержатся в отчете МВФ. На долю недвижимости и смежных отраслей приходится около 25% валового внутреннего продукта Китая.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время выступления на вышеупомянутом мероприятии в Дубае заявила, что, по ее мнению, Пекину необходимы реформы для решения своих экономических проблем. Она также отметила, что международный кредитор обсудил с Китаем долгосрочные структурные проблемы, с которыми должна справиться азиатская страна. По ее словам, без глубоких реформ Пекин может столкнуться с падением экономического роста ниже 4%. Кристина Георгиева отметила, что процесс реализации такого сценария будет очень трудным периодом для Китая.

Директор-распорядитель МВФ заявил, что международный кредитор хочет, чтобы экономическая система азиатской страны была больше ориентирована на внутреннее потребление и меньше зависела от экспорта. В то же время Кристалина Георгиева отметила, что соответствующее положение вещей возможно при доверии потребителей. Она сказала, что Пекину необходимо нормализовать ситуацию в секторе недвижимости и ввести пенсионную систему.

Билл Уинтерс в целом позитивно оценивает перспективы китайской экономики. По его словам, каждое общество, пережившее серьезный экономический переход, неизбежно сталкивается с определенными потрясениями и проблемой роста. Глава Standard Chartered говорит, что Пекин пытается осуществить указанный переход, чего Западу никогда не удавалось.

Билл Уинтерс отметил, что каждый фундаментальный промышленный переход влечет за собой глубокую депрессию или глобальный финансовый кризис. По его словам, Пекин стремится избежать упомянутых затрат, а значит, процесс трансформации будет более длительным. Г-н Уинтерс уверен, что Китай справится с нынешними вызовами.

Источник payspacemagazine.com