Правительство Германии прогнозирует рост экономики на 0,2% в текущем году, что значительно ниже предыдущего прогноза в 1,3%, из-за слабого мирового спроса, геополитических вызовов и высокой инфляции, которые подрывают надежды на быстрое восстановление , сообщает finversia.ru .

Аннотация сети карт Германии, интернета и концепции глобальной связи, Wire Frame 3D

Фото: freepik.com

Пересмотренный прогноз был утвержден кабинетом министров в среду в рамках ежегодного экономического отчета правительства, сообщили источники в правительстве. Министр экономики Роберт Хабек должен будет предоставить дополнительные детали позже в этот день.

Крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,3% в 2023 году, и ожидается, что в первом квартале этого года она войдет в новую техническую рецессию.

«Немецкая экономика продолжает оставаться в сложном положении в начале года», - отмечается в проекте доклада.

Экономические советники среди проблем особенно выделили высокую инфляция и уменьшение покупательной способности, а также геополитические кризисы и повышение процентных ставок.

Немецкие экономисты планируют следовать примеру федерального правительства и урезать свой прогноз экономического роста на 2024 год, как сообщила в интервью агентству Reuters советник Ульрике Мальмендье (Ulrike Malmendier).

«Я уверена, что мы точно пойдем по тому же пути... наши данные указывают на это», - отметила советник.

По ноябрьскому прогнозу экономических советников правительства, в 2024 году ожидается всего лишь 0,7% роста. Следующее официальное обновление ожидается в середине мая.

Угрожающие перспективы для Германии возникают в контексте опасений относительно ее статуса как промышленного центра, поскольку правительство старается согласовать строгие бюджетные правила с необходимостью привлечения инвестиций и финансирования дорогостоящего перехода к «зеленой» экономике.

В проекте отчета правительства подчеркивается «нормализация» налогово-бюджетной политики в 2024 году после того, как решение Конституционного суда заставило коалицию предпринять болезненные меры по сокращению бюджета на следующий год.

Ожидается, что правительство также представит прогноз по инфляции, который предполагает снижение с 5,9% в 2023 году до 2,8% в текущем году.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru