Темпы роста российской экономики в 2023 году были выше мировой, страна опередила государства "Большой семерки", сообщил президент Владимир Путин , сообщает 1prime.ru.

Глава государства огласил послание Федеральному Собранию.

"В прошлом году экономика России росла темпами выше мировой. По этому показателю мы опередили не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемой "Большой семерки", - сказал он.

По словам Путина, отечественная экономика становится более сложной, технологичной и устойчивой. Доля несырьевых отраслей в структуре роста уверено превышает 90 процентов, пояснил он. Президент указал, что значительную роль в экономическом росте страны сыграл фундаментальный запас прочности, сделанный за последние десятилетия. 

Глава государства подчеркнул, что Россия является крупнейшей экономикой Европы по размеру ВВП и паритету покупательной способности. По его словам, в юлжайшей перспективе страна войдет в четверку крупнейших экономик мира.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в прошлом году заявлял, что период адаптации отечественной экономики в основном пройден.

Источник 1prime.ru