Рост экономики за январь-февраль несколько улучшился, превысив отметку в 4%, однако на этом в существенной мере сказался эффект низкой базы. Хотя динамика показателей в большинстве отраслей сохраняется позитивной, спад налоговых поступлений в бюджет красноречиво свидетельствует, что экономический рост далек от устойчивого. При этом укрепление тенге несет как позитивные моменты в виде оживления инвестиций и потребления, так и негативные, в конечном счете стимулируя спрос на импорт. Об этом говорится в отчете аналитического центра Halyk Finance , сообщает prodengi.kz .

Рука, Палец, Хранить, Понять, Пуля, Бум

Фото: pixabay.com

«Мы сохраняем наш прогноз роста ВВП на уровне 4.5% в этом году, но в свете текущих проблем полагаем, что достижение такого роста не будет легким. После январского замедления деловая активность в экономике Казахстана ускорилась по итогам января-февраля. Рост экономики за два месяца составил 4.2% г/г с ускорением с 3.9% г/г в январе. Ускорение динамики продемонстрировали только сферы торговли, промышленности и сельского хозяйства, кроме того, отмечено оживление инвестиций в основной капитал. В то же время ситуацию в экономике страны нельзя назвать благополучной. Так, на ускорение динамики технически повлияла низкая база февраля прошлого года, к примеру, показатель краткосрочного экономического индикатора сложился на уровне всего 6.3 трлн тенге и был минимальным за весь 2023 год», - говорится в отчете Halyk Finance. 

Удручающая картина продолжает складываться и с пополнением бюджета, где спад налоговых поступлений за два месяца составил 6.5% в годовом выражении. Снижение сбора налогов наблюдается по всем основным налогам: КПН, НДС, вывозным пошлинам на нефть, отчасти это снижение объясняется авансированием части налогов в конце прошлого года. На этом фоне трансферты в бюджет из Нацфонда за январь-февраль удвоились за год и достигли Т1 трлн, а также были выше поступлений в фонд. Налицо крайняя зависимость роста экономики и бюджета страны от нефтедолларов.   

Несмотря на умеренный рост нефтяных котировок, курс национальной валюты вновь укрепился и в среднем за два месяца достиг 450.6 с 457.3 за доллар, на что оказывает влияние конверсия значительных трансфертов в бюджет. В свою очередь, крепкий тенге благоприятствует стабилизации инфляционных ожиданий и росту потребления в стране. В частности, в феврале оборот розничной торговли вырос более чем на 9% по сравнению с январем.  

«Наш прогноз роста ВВП на текущий год соответствует 4.5% и находится у верхней границы прогноза НБК в 3.5-4.5%. Ситуация в экономике страны в конечном счете будет существенно зависеть от нефтедобывающей отрасли и бюджетных расходов – в обоих случаях имеется высокая неопределенность в текущем году», - заключают в Halyk Finance.   
 
Источник prodengi.kz