Глава Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова отметила важность пресечения дробления бизнеса. Она выразила уверенность, что это одно из главных решений, для увеличения собираемости налогов (даже без повышения ставки НДС — прим.ред). Шаяхметова подчеркивает, что в последнее время наблюдается рост числа физических лиц, на которых зарегистрировано множество индивидуальных предпринимателей,сообщает digitalbusiness.kz.
Например, видим, что идет дробление бизнеса, когда на одном физическом лице может быть 58 ИП и на каждом ИП миллиард тенге оборотов. То есть, это явно, что раньше это было ТО, затем там регистрируется и идет дробление, — пояснила она.
Шаяхметова подчеркнула, что такие практики необходимо пресекать.
Наверное, вот такие вещи нужно пресекать и нужно просто-напросто правильно администрировать, и тогда расширится сама налоговая база по собираемости, — добавила она.
Кроме того, глава банка затронула проблему недобора таможенных пошлин и роста серой экономики.
Большая другая тема, мне кажется, это все-таки таможенные платежи и пошлины, так как сейчас мы видим, что идет большой недобор по таможенным пошлинам и увеличивается серая экономика, очень большой оборот именно серых товаров, — отметила Умут Шаяхметова.
Автор Сергей Никитин
Источник digitalbusiness.kz