В Казахстане определились с порогом по НДС и со ставкой налога. Правительство и депутаты пришли к компромиссу в этом вопросе, заявил вице-премьер - министр нацэкономики Серик Жумангарин,сообщает tengrinews.kz.
9 апреля в Мажилисе в первом чтении рассматриваются поправки в новый Налоговый кодекс. С докладом выступил Серик Жумангарин, который заявил, что правительству и депутатам удалось выработать общие подходы.
"НДС будет равен 16 процентам (сейчас 12 процентов - прим.). Порог по НДС определить в размере 40 миллионов тенге. Это плод компромисса, которого мы достигли. Но хочу сказать, что мы на этом фоне теряем 160 тысяч новых налогоплательщиков и где-то недобираем 400 миллиардов дополнительных поступлений. Это я к чему говорю - чтобы наши бизнесмены понимали, что наше правительство и Парламент готовы идти на такие компромиссы", - заявил Жумангарин.
Кроме того, по его словам, в Казахстане ужесточат открытие новых ИП. Соответствующие нормы уже подготовлены.
"Для тех, кто ранее совершал нарушения, тех, кто имеет дополнительные бездействующие ИП, открытие новых ИП будет усложненным процессом", - добавил вице-премьер.
Трансляция заседания Мажилиса по обсуждению поправок в новый Налоговый кодекс Казахстана (первое чтение).
Автор Алина Шашкина
Источник tengrinews.kz