Состояние банковского сектора в Казахстане остается ослабленным, об этом сообщила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова в сенате на презентации отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2018, передает Kapital.kz.

«После двухлетней стагнации в Казахстане ощущается оживление кредитования экономики. Конечно, хочется надеяться, что это переломный момент. Но и здесь есть вопрос: за счет чего это происходит? Преимущественно за счет увеличения кредитования населения на 17%. Всего же кредиты физическим лицам составляют свыше 40% всех банковских займов, направленных в экономику Казахстана. А вот на кредитование малого предпринимательства приходится всего 18%», — сказала Наталья Годунова.

По ее словам, в международных рейтингах по индикатору «устойчивость банков» отмечалось даже некоторое ухудшение позиций Казахстана. Все это не позволяло обеспечить экономику финансовыми ресурсами, особенно «длинными деньгами», для реализации приоритетных проектов в несырьевых отраслях экономики. Надежду дают последние решения Национального банка, в том числе по снижению ставки рефинансирования до 9%.

«Думаем, это окажет определенное положительное воздействие на повышение доступности кредитов», — заключила глава Счетного комитета.