Итоги предыдущих торгов

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $67,76 (-4,55%) 
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $57,91 (-5,68%) 
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,9 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в четверг стремительно обвалились на фоне смакования в СМИ темы торгового конфликта США и Китая. Новых существенных новостей, которые могли бы сами по себе спровоцировать такие бурные распродажи, замечено не было. Объяснением такого активного снижения может быть сочетание напряженного информационного фона и технического фактора. Первый импульс вниз на фоне ряда жестких заявлений со стороны Китая мог спровоцировать срабатывание стоп-лоссов, которые участники размещали ниже $70 за баррель. В результате эффект домино увел фьючерсы на Brent в район $67, откуда сегодня с утра наблюдается активный откат вверх.

Учитывая вероятность технической природы падения, есть основания ожидать относительно быстрого восстановления в район $69 за баррель. При всем угрожающем виде вчерашнего обвала в среднесрочной перспективе такая картина рынка может позитивно сказаться на ценах, так как может склонить участников ОПЕК+ к сохранению прежних квот из-за переоценки рисков для балансировки рынка.

Тем не менее, краткосрочно давление может сохраняться. Еще одним негативным сигналом является сохраняющийся рост запасов в США. Из-за низкой загрузки НПЗ на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США выросли до двухлетнего максимума. Рост добычи и запасов в США закладывается участниками рынка в величину спреда между бенчмарками Brent и WTI, который по итогам вчерашнего дня почти достиг $10 в пользу Brent.

В остальном фундаментальный фон остается прежним. Сохраняется риск перебоев с поставками из Персидского залива из-за противостояния США и Ирана. Пока еще нет данных о том, на сколько снизился экспорт иранской нефти в мае из-за ужесточения санкций. К концу следующей недели могут появиться первые оценки, которые позволят примерно оценить влияние этого фактора на рынок.

Участники ОПЕК+ пока делают осторожные заявления относительно перспективы сделки на очередном заседании 25-26 июня. В вопросе торговых войн новой значимой информации не появилось.

Сегодня вечером Baker Hughes представит еженедельные данные по буровой активности в США. С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ростом на +1,08% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Источник bcs-express.ru