Эксперты связывают это с сохранением санкционных рисков, уголовным делом в отношении основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и влиянием торговых войн США и Китая
С начала 2019 года иностранные инвесторы вывели с российского рынка акций более $1 миллиард. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет инвестбанка BofA Merrill Lynch.

Согласно отчету, за неделю, завершившуюся 5 июня, из России вывели $153 млн, а за предыдущие семь дней — $86 млн. Суммарно же потери российского рынка от ухода иностранных инвесторов за последние пять месяцев сопоставимы с объемом средств, которых фонды лишились в апреле-октябре 2018 года, — $1,1 млрд.

Как рассказал директор по инвестициям General Invest Фелипе де ла Роса, инвесторы усилили отток из российских фондов весной из-за ожидания сильного ужесточения санкций против России к концу первого квартала.

Старший аналитик ITS WM Георгий Окромчедлишвили считает, что уголовное дело в отношении основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви дало иностранцам «дополнительный повод считать данные риски скорее недооцененными».

В 2018 году прямые инвестиции в Россию из-за рубежа снизились более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом, до $8,8 млрд. Чистый отток инвестиций из экономики страны, то есть разница между входящими и исходящими прямыми инвестициями, достиг $23,1 млрд, это крупнейшее значение с 2014 года....

Источник kursiv.kz