ФРС обновила данные по своему балансу. На 1 июля 2019 года он составил 3.813 трлн долларов. За первое полугодие ФРС изъяла из системы 245 млрд $ в рамках программы количественного ужесточения (ранее об этом процессе писал в телеграм канале https://tele.click/MarketDumki/1068).

 

Неоднократно писал, что в таких условиях, доллар на глобальном валютном рынке никак не может падать, как это предсказывали (или просто хотели) многие инвестдома (https://tele.click/MarketDumki/832).

Много сейчас разговоров пошло о принудительном снижении доллара из-за требований Трампа ослабить курс американской валюты. Всё может быть конечно, но я пока абсолютно не рассматриваю такой сценарий. Да, принудительное ослабление доллара уже было в 1985 году (соглашение в отеле Плаза в Нью-Йорке). Но тогда была абсолютно другая ситуация. Во-первых, доллар перед этим вырос почти на 50% к основным валютам. С 85 пунктов по DXY до 125. Сейчас такого роста и в помине не было по доллару. Во-вторых, тогда это было скоординированное решение. Сейчас вряд ли такое решение всех устроит. Китай явно будет против такого развития событий. А тогда место Китая занимала Япония, которая политически полностью зависит от США с момента поражения во второй мировой войне.

Да и ФРС явно против такого ослабления доллара. Трамп же говорит только о преимуществах слабого доллара для американских экспортеров. Но надо понимать, что экспорт занимает всего лишь около 10% американского ВВП. А 70% приходится на потребление. Далеко не факт, что слабый доллар благоприятно скажется на потреблении. Также в том числе благодаря сильному доллару, американские активы выглядят привлекательнее других. И если посмотреть, то за последние 10 лет именно американские биржевые индексы показали лучшую динамику по сравнению с остальными основными рынками. А Трамп постоянно хвалится ростом американского фондового рынка.

Думаю, нужные люди объяснят Трампу, что сильный доллар имеет и свои плюсы для США. Так что я бы пока не переоценивал влияние Трампа на валютные курсы. Последнее слово остается за ФРС, точнее за той политикой, которую она проводит. @marketdumki

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016108202630