Средневзвешенный курс доллара показал новый максимум.

В июле доллар покорил на Казахстанской фондовой бирже (KASE) новую рекордную отметку. Поэтому можно сказать, что ожидания большинства казахстанцев по вопросу дальнейшей девальвации оправдались.

Напомним, по итогам утренней сессии KASE 19 июля средневзвешенный курс доллара достиг 384,89 тенге. Таким образом, обновился исторический максимум, зафиксированный в декабре прошлого года — 384,68 тенге за доллар.

Еще в июне, судя по результатам очередного опроса исследовательской компании GfK Kazakhstan, был отмечен заметный рост доли респондентов, ожидавших подорожания доллара (с майского уровня в 65,7% до 67,1%).

От Нацбанка потребовали прозрачности

А ведь это второй по величине результат после февраля. Тогда за девальвацию высказались 68% респондентов. Примечательно, что в реальности за первый месяц лета американская валюта не только не подорожала, а наоборот, подешевела на 0,9%. Но при этом на биржевом спот-рынке обороты по ней выросли в 1,8 раз!

Значительно снизилась и доля казахстанцев, уповавших на стабильность нацвалюты — с 12,4% в мае до 9,7% в июне. Однако при этом одновременно выросла доля ожидающих укрепления тенге (с 4,1% до 4,9%).

Ожидания казахстанцев по курсу тенге к доллару

В России, где аналогичные опросы населения по заказу Центробанка проводит ООО «ИнФОМ», настроения схожие. В июне также увеличилась доля ожидающих роста доллара – до 42% с 41% месяцем ранее.

Зато верящих в стабильность обменного курса рубля там по-прежнему гораздо больше, чем в Казахстане (31% респондентов).

Это и неудивительно, поскольку там

за июнь доллар подешевел в большей степени – на 3,8%!

Продолжилось его снижение к рублю и в июле – с отметки в 63,05 руб. по официальному курсу 2 июля до 62,87 руб. 20 июля (или на 0,3%).

В Казахстане же за этот период наблюдался обратный тренд – у нас дорожал не только доллар, но и рубль.

При этом с начала июля биржевики перешли на новый режим торгов инвалютой. Соответственно, изменился и режим публикации данных. Теперь нет разбивки по утренней и дневной сессиям.

Если 1 июля средневзвешенный курс доллара сложился на уровне в 380,71 тенге, а рубля – 6,04 тенге, торги по этим валютам 19 июля завершились на отметках 384,89  и 6,11 тенге соответственно, с приростом по 1,1%.

Ожидания россиян относительно изменения курса рубля к доллару США

Ожидания инфляции

Вполне предсказуемо заметно увеличилась и доля соотечественников, ожидающих  ускорения инфляции. Ведь ее годовой рост продолжается, и нет повода говорить о ее возможном снижении. Так, количество респондентов, предполагающих рост цен, выросло в июне до 24,3% (тогда как в мае их было 21,9%).

Напомним, что

по итогам первого месяца лета годовая инфляция выросла с майских 5,3% до 5,4%

Заметно меньше стало и тех, кто ставит на сохранение нынешних инфляционных темпов (доля снизилась с 38,2% до 35,5%). На замедление инфляции рассчитывает 12,9%, в мае этот показатель составил 14,1%.

Поредели ряды и ожидающих сохранения потребительских цен на нынешнем уровне (с 7,8% до 6,4%). Хотя при этом увеличилась доля оптимистов, ставящих на их снижение (с 2,8% до 4,2%).

На сколько именно, по вашему мнению, в ближайший год вырастут цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги?

В России же годовая инфляция в июне замедлилась до 4,7% (с майских в 5,1%). Инфляционные ожидания населения там вполне естественным образом заякорились, практически не меняясь уже несколько месяцев подряд.

Доля опрошенных россиян, ожидающих снижения потребительских цен в ближайшие 12 месяцев, осталась в июне на майском уровне (59%). Как и доля полагающих, что темпы их роста ускорятся (16%).

Как, по вашему, в целом будут меняться цены в ближайший год?

Источник 365info.kz