Министр финансов США Стивен Мнучин обвинил правительство Китая в манипулировании государственной валютой для получения «несправедливого конкурентного преимущества». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

«Китайские власти признали, что они имеют достаточный контроль над обменным курсом юаня. В своем сегодняшнем заявлении Народный банк Китая (НБК) отметил, что он “накопил богатый опыт и инструменты политики, и будет продолжать внедрять инновации и обогащать инструментарий контроля, а также принимать необходимые и целенаправленные меры против поведения положительных отзывов, которые могут возникнуть на валютном рынке”. Это открытое признание НБК, что он имеет большой опыт манипулирования своей валютой и по-прежнему готов делать это на постоянной основе», — говорится в заявлении ведомства.

Снижение курса юаня до минимума с декабря прошлого года, по мнению Минфина США, является прямым следствием действий руководства страны. Отдельно в заявлении подчеркивается, что действующая модель является нарушением обязательств Китая по G20 воздерживаться от конкурентной девальвации.

Власти США заявили о начале консультаций с Международным валютным фондом, чтобы выработать ответ на действия КНР.

«Призываем Китай повысить прозрачность курса своей валюты, финансовых операций и целей управления резервами», — уточняется в заявлении Минфина США.