По словам замглавы KASE Андрея Цалюка, в июле текущего года номинальный курс национальной валюты к доллару ослаб всего на один процент

Заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк считает, что казахстанская валюта достаточно стабильна. Об этом он заявил на брифинге в Алматы. По словам Цалюка, национальная валюта в июле этого года ослабла всего на один процент. Также спикер отметил, что значительных изменений курса не происходит в настоящий момент.

Цалюк также подчеркнул, что ситуация с курсом в настоящий момент волатильна, что обусловлено внешними факторами. Большую роль, по мнению спикера, сыграло снижение ставки Федеральной резервной системы в США.

"После заявлений американского президента Дональда Трампа ухудшились отношения США и Китая, был также введен очередной пакет антироссийских санкций. Однако прошла уже неделя, и можно наблюдать, что фондовый рынок США все-таки "отыгрывается", рынок консолидировался", - заявил Цалюк.

Президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 сентября вводит десятипроцентную пошлину на товары из Китая объемом в 300 миллиардов долларов в дополнение к ранее принятым пошлинам в размере 25% на товары объемом в 250 миллиардов долларов. В ответ в Китае резко снизился курс - до семи юаней за доллар. Дональд Трамп обвинил Китай в валютных манипуляциях.

Между тем, по словам замглавы Казахстанской фондовой биржи, стоимость нефти сейчас вновь растет вверх. Кроме того, в Казахстане в последней декаде августа наступит налоговый период, что приведет к уменьшению спроса на американскую валюту.

"Стоит ожидать позитивных изменений курса тенге к доллару, тем более, сезон отпусков закончится и спрос на доллары спадет", - резюмировал Цалюк.

Средневзвешенный курс доллара на утренней сессии KASE в понедельник, 12 августа, составил 387,4 тенге. В обменных пунктах Нур-Султана, Алматы и Шымкента продает доллар по 389 тенге.



Источник: Sputnik