Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) Мадина Абылкасымова обсудила основные направления развития рынка ценных бумаг в рамках круглого стола с участниками финансового сектора и Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Картинки по запросу "картинки мадина  Абылкасымова""

М. Абылкасымова отметила положительную динамику основных биржевых показателей за 2019 год. Так, за 2019 год капитализация рынка акций увеличилась на 11% до 17,2 трлн. тенге, объем корпоративных облигаций в обращении на KASE увеличился на 12% до 12,1 трлн. тенге. При этом капитализация рынка акций и объем корпоративных облигаций в обращении по отношению к ВВП составили около 47% по итогам 2019 года.

Председатель Агентства сообщила, что в настоящее время разрабатывается комплексный программный документ по развитию финансового сектора с отражением в нем основных приоритетных направлений развития рынка ценных бумаг на среднесрочную перспективу и предложила участникам рынка принять участие в его подготовке.

«Агентство намерено проводить политику сбалансированного регулирования участников финансового рынка, где, с одной стороны, будут учитываться вопросы финансовой стабильности, а с другой стороны, – уделяться внимание развитию финансового рынка. Мы открыты для предложений рынка и намерены активно сотрудничать для реализации поставленных перед нами задач», – сказала она.

Представители финансового рынка, отмечая положительные изменения в вопросах развития и регулировния рынка ценных бумаг, озвучили ряд предложений по дальнейшему развитию данного рынка и проблем, требующих решения.

2 РЦБ_финграмота.jpg

Так, Председатель ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» Е. Бахмутова подчеркнула важность формирования кривой доходности по государственным ценным бумагам для обеспечения ликвидности фондового рынка. «В настоящее время в Графике выпуска ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан очень низкая доля краткосрочных и среднесрочных бумаг со сроком до 5 лет, тогда как именно эти ценные бумаги наиболее ликвидны и в большей степени влияют на построение кривой доходности», – сказала она.

В свою очередь, по мнению Председателя Правления KASE А. Алдамберген, для преодоления существующих барьеров требуется активная роль государства в продвижении инструментов фондового рынка среди предприятий реального сектора экономики. «Необходимо внедрение механизма софинансирования, когда компания для получения финансирования в рамках государственных программ должна привлечь часть средств на фондовом рынке через выпуск ценных бумаг», – считает она.

  • Участниками круглого стола также были озвучены предложения по развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг и совершенствованию регулирования путем перехода к лучшим практикам риск-ориентированного надзора. Обсуждены общие вопросы рынка ценных бумаг в части пруденциального регулирования и процедур ПОДФТ, развития цифровизации на фондовом рынке и оптимизации отчетности.

  • Подводя итоги круглого стола, М. Абылкасымова отметила, что озвученные представителями рынка предложения во многом совпадают с инициативами Агентства и найдут свое отражение в новой концепции развития финансового рынка.

Источник fingramota.kz