В период кризиса 2007-2009 годов многие финансовые активы, в частности, некоторые ценные бумаги с фиксированным доходом, показали свою бесполезность и вынудили центральные банки быть осторожными в их отношении, считает обозреватель Forbes Саймон Констебл

Какие золотые слитки покупают казахстанцы?

Опасения вокруг будущего мирового финансового кризиса вынуждает центральные банки увеличивать закупки золота. Об этом сообщает английская редакция журнала Forbes со ссылкой на опрос Всемирного совета по золоту (WGC).

Представители 20% центральных банков, принявших участие в опросе, заявили, что они, вероятно, увеличат запасы золота. Годом ранее лишь 8% были сторонниками скупки золота. В 2019 году банки скупили 650 метрических тонн металла на сумму более $36 млрд. Цена составила $1740 за тройскую унцию.

6 из 10 респондентов сказали, что страх перед мировым финансовым кризисом является основной причиной, по которой центральные власти стали пополнять запасы золота. Важным фактором также служит «низкая или отрицательная доходность по долгам в странах с развитой экономикой», поскольку отрицательные процентные ставки ударили по доходам инвесторов.

Спрос на золото в первом квартале 2020 года вырос до 1,083 тонны, что на +1% больше, чем в 2019 году. Что касается спроса на драгоценные камни, то на фоне COVID-19 он значительно снизился: квартальный спрос упал на 39% - до рекордного минимума в 325,8 тонны, говорится в отчете WGC.


Источник  realtribune.ru