Неудобств прибавится, но по карману сильно ударить не должно.

Обменники Алматы продолжат работать в сокращенном режиме

С 1 июля 2020 года вступают в силу новые правила работы пунктов обмена валюты, в частности, вырос размер требуемого уставного капитала. В городах областного значения — 100 млн тенге, а в других регионах – 50 млн. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте это правило заработало еще с 1 апреля.

Кроме того, требуется иметь всю сумму на счете.

Итогом новых правил стало сокращение числа обменных пунктов

Но как это отразится на казахстанцах? Мнения экспертов на этот счет разделились. Хотя сходятся в одном — на биржевой курс валют они никак не влияют в принципе.
Каков сейчас курс тенге на самом деле?

Экономист Айдархан Кусаинов в новых правилах не видит вообще никакой проблемы для потребителей. На валютных курсах они не отразятся. Некоторые из наблюдателей полагают, что владельцы «выживших» обменников попытаются увеличить собственную маржу, но Кусаинов отнесся к этому мнению скептически.

— Если сократится число пунктов, то у оставшихся увеличится оборот. И владельцам совершенно необязательно будет делать маржу больше. Рынок покажет, — сказал он.

Также Кусаинов добавил, что даже разрешенный предел обменники не устанавливали. Разве что «на пиках», во время какого-то ажиотажа. И нет никаких оснований полагать, что сделают это сейчас.

Хотя неудобств у казахстанцев, конечно, прибавится, уточнил эксперт. Но отметил, что люди в последнее время валюту активно не покупают.

— Во-первых, обменников стало слишком много.

Во-вторых, уменьшилось число покупателей валюты. Рынок сжимается,— заявил он.

Когда курс был фиксированный, все понимали, что он будет двигаться только в сторону повышения. Поэтому при каждом удобном случае покупали доллары или евро.

— Потом при Акишеве курс стал плавающим вверх-вниз и оказалось, что

стратегия «купи доллары и держи их» работать перестала

И в этот момент статистика показала, что сократилось число сделок в обменных пунктах. И на самом деле произошла дедолларизация, — сказал Кусаинов.

Однако эксперт подчеркнул, что сейчас невозможно сказать, действительно ли курс «плавает».

— Политика Национального банка сейчас представляет из себя «черный ящик»

Ничего не понятно и прогнозировать тоже ничего нельзя. В том числе и поведение тенге, — объяснил он.

Идет новая волна закрытия обменников

Аналитик Данияр Джумекенов напомнил, что деятельность обменников пытались ограничить в 90-х годах.

— Можно вспомнить однопроцентный налог на конвертации, желание Нацбанка оставить только банковские пункты обмена, запрет на вечернюю работу и так далее, — сказал он.

При этом новые правила он расценивает именно как «очередной шаг последовательной борьбы правительства против отрасли». Уставной капитал стал очень большим и далеко не все фирмы смогут таковой набрать. В результате

количество обменных пунктов уже снизилось даже по сравнению с декабрем 2019 года

Если в декабре из было 2 642, то к первому июня 2020 стало 2 500.

— Причем число банковских обменников почти не изменилось: 1 656 против 1 653 в июне, тогда как количество “уполномоченных организаций”, как их называет Нацбанк, снизилось на 140, до 613 пунктов. Остальное приходится на АО “Казпочта”: ее присутствие осталось неизменным, — сказал Джумекенов.

Большая часть обменников — это МСБ. Они и так серьезно пострадали от коронавируса. При этом, учитывая специфику деятельности, рассчитывать на какую-либо господдержку им не стоит.

Начиная с 1 июля стоит ожидать новой волны закрытия обменных пунктов

Эксперт не исключает, что многие предприниматели до последнего рассчитывают как-нибудь получить необходимые средства.

— Думаю, новым условиям смогут соответствовать не более 50-60% действующих игроков. Процесс укрупнения на рынке будет продолжаться: крупные игроки смогут увеличить свое влияние, тогда как мелкие — исчезнут с улиц, — считает он.

Зато дефицита налички не ожидается

Что касается курса тенге, то никакого влияния на него новые правила не окажут, полагает эксперт.

— Валютный рынок огромен и зависит в первую очередь от операций крупнейших корпораций.

Возможно, вырастет комиссия для населения за счет снижения конкуренции в отрасли,но точные цифры получится зафиксировать уже постфактум. Большое количество обменников способствовало тому, что фирмам приходилось конкурировать за каждого клиента и работать на количество операций при весьма небольшой комиссии. Дефицита наличной валюты произойти не должно:

мы не наблюдали никаких проблем с валютой даже во время мартовского обвала курса во время всеобщей паники,а значит и в “рядовые” дни и по тенге этого произойти точно не должно. Да и у Нацбанка в наши дни есть все необходимые механизмы, чтобы избежать подобного явления, — заявил он.

Учитывая усиление позитивных настроений на глобальных рынках и рост цен на сырье, Джумекенов ожидает небольшого укрепления тенге.

Автор  Роман Иванов

Источник  365info.kz