Значительная доля потребителей будут сотрудничать с теми финансовыми или нефинансовыми учреждениями, которые предложат им лучшие инструменты для управления расходами и деньгами

Разговоры об исчезновении традиционных банков ведутся с завидной регулярностью. И хотя случится это явно не скоро, результаты опроса в США показали, что четверть американцев уже готовы порвать отношения со своим банком и доверить обслуживание счетов таким бигтех компаниям, как Amazon, Apple и Google. Единственное условие — компании должны предоставить клиентам более легкий и удобный способ управлять деньгами.

Опрос, проведенный среди 3000 американских потребителей, у которых есть хотя бы одна кредитная или дебетовая карта и смартфон, показал, что 24% «хотели бы» или «очень хотели бы» перейти на банковское обслуживание нового поколения. Еще 48% заявили, что «вероятнее всего» открыли бы счет в технологических компаниях. А это означает потенциальный объем операций по кредитным и дебетовым картам в размере $1,6 трлн, который банки могут потерять.

Согласно исследованию, в ближайшее время не планируется массового ухода потребителей из банков, да и бигтех компании не готовы предложить полноценную альтернативу персональному банкингу. Но значительная доля потребителей будут сотрудничать с теми финансовыми или нефинансовыми учреждениями, которые предложат им лучшие инструменты для управления расходами и деньгами.

По мнению опрошенных, «лучшее приложение для управления финансами» позволит управлять несколькими карточными счетами, предоставит анализ структуры расходов, будет присылать оповещения о транзакциях, позволит отслеживать местоположение карты и сообщит в случае ее пропажи, а также предоставит различные программы вознаграждений.

Таким образом, если банки не хотят потерять существенную часть своих клиентов, им необходимо инвестировать в технологии, которые помогут привлекать и удерживать клиентов.

Источник  psm7.com