Эксперты считают, что карантинные ограничения негативно скажутся на курсе национальной валюты.

Четыре года в свободном плавании. Что влияет на курс тенге ...

С 5 июля в Казахстане вновь вернули карантинные ограничения. Действовать они будут две недели с возможностью продления. Логично предположить, что эти ограничения негативно скажутся на экономике страны. Liter.kz разбирается, как карантин повлияет на курс тенге, и чего нам стоит ждать в августе.

3 июля, Национальный банк РК установил официальный курс нацвалюты на 3-7 июля. Перед введением карантина доллар стоил 405,69 тенге. Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур прогнозирует к окончанию карантина курс доллара может достичь 412-415 тенге.

«Курс тенге по отношению к иностранным валютам продолжит снижаться, причем стремительно. Это происходит уже сегодня. Если еще в конце июня курс доллара по отношению к тенге составлял 402 тенге, то сразу после оглашения решения правительства о введении жесткого карантина, курс тенге обрушился. Предприятия вынуждены перейти на сокращенный режим работы или вовсе остановить выпуск продукции. Это негативно скажется на общей экономической ситуации в стране: снизится показатель ВВП, увеличится инфляция. В целом, последствия жесткого карантина для экономики страны будут очень негативными», — говорит эксперт.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев придерживается несколько иного мнения. Он считает, что введенный в Казахстане карантин не так сильно повлияет на нацвалюту как цены на нефть и курс российского рубля.

«Вот если весь мир накроет вторая волна пандемии и страны вновь начнут одна за другой вводить повторные карантинные меры, тогда влияние будет существенным. Закрытие экономик повлечет за собой снижение потребления топлива, за которым последует снижение спроса на нефть, обвал нефтяных котировок и давление на валюты нефтедобывающих стран, как Россия и Казахстан», — считает экономист.

Спасет ли ситуацию рост цен на нефть?

Мурат Кастаев отметил, что пока цены на нефть сложно спрогнозировать, они напрямую зависят от темпов снятия карантинных мер по всему миру и восстановления спроса на топливо.

«Здесь ситуацию пока сложно прогнозировать – пандемия еще бушует, а спрос на нефть восстанавливается медленно. Ситуацию в пределах стабильности удерживает действующее соглашение стран ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти, которое справляется с задачей балансировки спроса и предложения на рынке. Таким образом, цены на нефть будут реагировать на новости о пандемии», — заявил Мурат Кастаев.

Пока ценник нефти марки Brent держится на уровне выше 40 долларов за баррель. Однако ближайшие перспективы до сих пор туманны. С одной стороны вызывает опасение снижение спроса на нефтепродукты из-за роста заболеваемости. Однако соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи, а также его выполнение, вызывают оптимизм.

По мнению Юрия Мазура, рост цен на нефть марки Brent может сгладить негативное влияние карантина в стране. Однако существенных изменений ждать не стоит, так как сырьевой рынок сейчас нестабилен.

«Эти американские горки будут продолжаться минимум до конца сентября. Сегодня на мировом рынке все еще наблюдается профицит нефти, несмотря на то, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи вступило в силу. Также не в полном объеме возобновилось потребление нефтепродуктов, так как авиасообщения между странами остается достаточно ограниченным, а именно авиакомпании являются основными потребителями нефтепродуктов. Если другие страны продолжат вводить карантин, то цена нефти снова снизится», — считает Юрий Мазур.

Когда курс тенге стабилизируется? И что нужно сделать?

Эксперты сошлись во мнении, что экономика Казахстана восстановится до уровня начала 2020 года ориентировочно в 2022 году. Чтобы нивелировать потери уже в ближайшее время Казахстан мог бы усилить торговлю золотом, считает Юрий Мазур.

«Страна может усилить торговлю золотом. Сегодня, в период кризиса, некоторые государства, такие как Турция и Россия, скупают золото чтобы обеспечить стабильность своей валюты. Вполне вероятно, что продажа золота позволит Казахстану минимизировать бюджетные потери и залатать дыры в государственной казне», — говорит эксперт.

Мурат Кастаев считает, что сейчас для Правительства главное найти нужный баланс между ограничением распространения COVID-19 и экономическими потерями.

«Мы видим, что в апреле был перекос в одну сторону – резко закрыли экономику и удержали заболеваемость на низких уровнях. В мае был перекос в другую сторону – слишком резкий и быстрый выход из карантина, перезапуск экономики, но параллельно с этим – взрывная динамика заражений. Сейчас же правительство нашло некий средний вариант и эти две недели покажут эффект от карантина, в зависимости от этого власти либо склонятся в сторону ужесточения карантина, либо, наоборот, его смягчения», — сказал собеседник Liter.kz.

1 июля президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил нацбанку обеспечить стабильность обменного курса.

«Подчеркиваю необходимость слаженной работы правительства и Национального банка в этом вопросе. Следует продолжить практику продажи квазигосударственными компаниями излишней валюты на внутреннем рынке. Национальному банку следует при необходимости принять дополнительные меры по стабилизации обменного курса», — сказал глава государства.

Еще в мае месяце Правительство разработало комплексный план по восстановлению экономики страны. Для его реализации до конца этого года будут приняты поправки в 11 кодексов и 38 законов, об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Комплексный план охватывает 164 согласованных мер по 10 направлениям. Это развитие МСБ, занятость, поддержка сервисной экономики, привлечение инвестиций, обеспечение макростабильности, агропромышленный и горно-металлургический комплексы, строительная отрасль и обрабатывающая промышленность, а также гражданская авиация и туризм. В целом в реализацию Комплексного плана на сегодня вносятся поправки в 49 законодательных актов. Это 11 кодексов и 38 Законов», — заявил министр.

Как формируется курс тенге

Мурат Кастаев также рассказал, как формирует курс нацвалюты, и какие факторы играют наибольшую роль.

«Если очень упрощенно, то Казахстан продает другим странам нефть, газ, металлы и прочее сырье. Взамен сырья получает определенный объем иностранной валюты (почти весь объем – это доллары США). Когда цены на сырье падают, то в Казахстан поступает меньше валюты, предложение валюты сокращается, спрос начинает превышать предложение и цена валюты растет. Когда цены на экспортные сырьевые товары РК растут, то идет обратный процесс – в страну начинает поступать больше валюты, ее предложение начинает превышать спрос, и цены на нее (курсы валют) снижаются», — объяснил эксперт.

Он добавил, что сам механизм это целое направление в экономической теории. Но есть вкратце, то сейчас для Казахстана самый главный фактор, влияющий на стоимость нацвалюты, это цена на нефть.

Автор  Ербол Казистаев

Источник  liter.kz