Режим самоизоляции и резкое ухудшение экономической ситуации привело к тому, что часть бизнеса весной этого года перестала оплачивать свои счета. То, как российские компании расплачивались с поставщиками в пандемию, напоминает ситуацию в кризисный 2015 год, говорит эксперт.

У российского бизнеса во время пандемии и режима «нерабочих» недель выросло количество неоплаченных счетов от контрагентов, показывают данные аналитиков «СПАРК-Интерфакс». Они проанализировали данные по ежемесячной оплате счетов-фактур и других документов, по которым у клиентов есть обязанность заплатить. С января по май этого года количество счетов и количество компаний, попавших в выборку, менялось, но оставалось в диапазоне 1,4-1,6 млн счетов и 350 000–390 000 российских компаний. Это представители малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия. В выборку попали все отрасли экономики и все регионы.

Выяснилось, что апрель стал худшим с начала года месяцем, если говорить об оплаченных счетах. В срок российские предприниматели смогли оплатить чуть более половины счетов. Число просроченных оплат выросло почти на 10% по сравнению с апрелем 2019 года.

В случае с открытыми неоплаченными счетами ситуация ухудшилась в мае: резко выросло число счетов, по которым оплата не поступила.

В 2020 году ситуация с платежной дисциплиной напоминает 2015 год, сказал Forbes руководитель программы «СПАРК — Мониторинг платежей» группы «Интерфакс» Алексей Морсин.

По его словам, в кризисном 2015 году бизнес оплачивал в срок около 60% счетов, пятая часть счетов в тот год оказалась просроченной на месяц, еще 11,5% — на три месяца и более. Для сравнения: в 2014 году 74% счетов оплачивались без просрочки.

«В 2015 году пик неплатежей и просрочки мы увидели во втором и третьем кварталах. Но в 2020 году провальным оказался только апрель, сейчас ситуация исправляется, но пока не достигла докризисного уровня», — сказал Морсин.

Удалось ли избежать кризиса неплатежей

Провалу 2020 года предшествовало несколько лет улучшения платежной дисциплины. РСПП, к примеру, в январе 2020 года в докладе «Состояние российской экономики и деятельность компаний» утверждал, что на протяжении 2019 года проблемы неплатежей со стороны контрагентов и дефицита оборотных средств мешали работе порядка 40% организаций, а в первом месяце 2020 года — 25,8%.

Автор  Яна Милюкова

Источник  forbes.ru