Семь из десяти наших граждан заявили, что не прибегали к заимствованиям за последний год, более 60% – что не будут этого делать в ближайшем будущем. К такому выводу пришли в НАФИ. Между тем, банковская статистика свидетельствует о росте кредитования.

Не брали и не будем: исследование показало низкий спрос россиян на кредиты

Большинство россиян настороженно относятся к заимствованиям: 72% за последний год не пользовались никакими видами заемных средств, а 63% уверены, что не будут брать кредиты в ближайшем будущем, свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Среди других результатов исследования – зависимость потребности в кредитах от возраста заёмщика. Чем старше заёмщик, тем чаще он предпочитает потребительский кредит другим видам займов. Так, потребительский кредит за последний год оформляли 41% заемщиков 18-24 лет, 48% заемщиков 25-44 лет и 61% заемщиков старше 60 лет. Целевой кредит, напротив, чаще других оформляют молодые заёмщики 18-24 лет (22% против 14% в среднем по стране).

  • Любопытно, что карты как продукт, более популярны в столицах, другие виды кредитов – в других городах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге пользовались картами 44% и 28% – потребительскими кредитами. У «остальной страны» показатели: 28% и 51% соответственно.
  • Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора НАФИ, считает, что до конца года влияние пандемии будет сдерживать развитие рынка кредитования, в том числе, несмотря на характерную для этого рынка сезонную позитивную динамику осени.
  • В то же время банковская статистика не подтверждает результаты исследования. Так, по итогам первого полугодия 2020 года объём кредитов физлицам вырос на 4,1%. В апреле наблюдался спад в кредитовании. Так же вырос и объём кредитов юридическим лицам – на рекордные 7,4%.

Разные тенденции, выявленные Банком России и социологами можно объяснить тем, что в период острой фазы кризиса спрос на кредиты был во основном среди действующих заёмщиков, которые, в том числе, обращались к банкам за рефинансированием.

Автор Федор Чайка 

Источник  finversia.ru