Он сравнил нынешнее решение с предыдущей формулой.

Олжас Худайбергенов ответил скептикам по поводу снятия пенсионных с ЕНПФ

Олжас Худайбергенов, старший партнер CSI, поделился в своем телеграм-канале мнением относительно частичного изьятия средств из пенсионного фонда.

«Некоторые эксперты выразили мнение, что якобы предоставление возможности использования пенсионных накоплений приведет к разбалансировке пенсионной системы. Якобы потом у людей денег не хватит на пенсию. Достаточно слабый тезис. На самом деле ситуация обстоит иначе», – пишет он.

По его словам, изначально предполагалось дать доступ лишь 100 тысячам вкладчиков, то есть около 1% вкладчиков. Порог был завышен – 8,2 млн для мужчин и 10 млн тенге для женщин. Кроме того, были такие несуразности, у 30-летнего порог был около 6,5 млн, а 20-летнего, который, скорее всего, еще не начал трудовую деятельность, – 6 млн тенге.

«При этом формула предполагала, что вкладчик будет жить до 110 лет. Текущая формула тоже не идеальна, но намного ближе к здравому смыслу и реальности. Это позволило нарастить число тех, кто получит доступ к пенсионным излишкам, для 700 тысяч вкадчиков (7%). По сути, это семикратное увеличение – результат почти годового спора между архитекторами действующей модели и теми, кто выступает за ее реформирование», – поясняет эксперт

Второе, продолжает он, к сожалению, даже если еще поиграть с формулой, чтобы сделать больше чем 700 тысяч, то все равно это не сильно поможет. 93% вкладчиков не имеют накоплений выше порога достаточности. И разбалансированность пенсионной системы сидит как раз в этих 93%, свидетельствуя о низких зарплатах, теневой экономике и недоверии граждан пенсионной системе.

«Но все же выясним, насколько ухудшится пенсионное обеспечение этих 7%. Около 2% их них – это уже состоявшиеся пенсионеры, а 5% пока еще копят себе на пенсию. У каждого из этих 7% сохраняется сумма накоплений в рамках порога достаточности, которая предполагает выплату минимальной пенсии в пределах срока дожития. Более того, состоявшимся пенсионерам (2%) дадут лишь 50% излишка, а остальным 5% все еще решают – дать 100% излишка или всего 50-75%. Скорее всего, сделают 75%. В общем, у всех с пенсиями все будет в пределах нормы. Более того, эти пенсионеры, нынешние и будущие, либо имеют жилье и тогда помогут родственникам (детям), либо купят жилье, значительно улучшив текущее свое положение. Кому хочется жить все время на аренде, а не в своей квартире? Есть еще те, которые не потратят деньги, а передадут в управление. Но их, скорее всего, единицы», – пишет Олжас Худайбергенов

Если состоится реформа по аналогии с сингапурской моделью, то те, кто решил свой жилищный вопрос, смогут жилищный компонент пенсионного взноса перекинуть на основной компонент – накопление на пенсию, что позволит, по сути, легко компенсировать текущее изъятие. Но и плюс такая реформа откроет возможности для остальных 93% использовать свои пенсионные накопления для получения низкопроцентного кредита на покупку жилья. Таким образом, все 100% граждан получат возможность решить жилищный вопрос за счет интеграции пенсионной и жилищной систем, резюмировал он. Напомним, что ранее в правительстве анонсировали условия изъятия части пенсионных на жилье или лечение. Однако есть эксперты, которые считают, что этим самым отвергается миссия ЕНПФ, заключающаяся в накоплении средств.

Автор Айгуль Тулекбаева

Источник inbusiness.kz