В ФСМС рассказали об итогах первого полугодия

ФСМС запускает народный конкурс «Наш лучший семейный доктор и его команда»

По итогам полугодия Фонд социального медицинского страхования направил на оплату медицинской помощи в пакете ОСМС свыше 156,7 млрд тенге, сообщили в пресс-службе ФСМС.

Так, за 6 месяцев поступило взносов и отчислений на ОСМС в сумме более 260 млрд тенге. При этом большая часть из них - 146,6 млрд тенге - это оплата взносов государством почти за 11 млн граждан, представляющих 15 льготных категорий населения.

«По итогам 6 месяцев 2020 года за оказанные в рамках пакета ОСМС медицинские услуги выплачено более 156,7 млрд тенге. Отметим, что оплата производится только после проведения мониторинга качества и объема оказанных населению медицинских услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением клинических протоколов и необходимых требований к лечению», - отметили в фонде.

Как напомнили в пресс-службе фонда, взносы и отчисления за ОСМС поступают на специальный счет в Национальном банке, затем средства направляются на оплату медицинских услуг, оказанных по пакету ОСМС, в адрес медицинских организаций – поставщиков Фонда.

Уточняется, что большая часть расходов за полугодие составила оплата стационарной медицинской помощи - свыше 50 млрд тенге. За 6 месяцев в плановом порядке в стационарах страны пролечено более 630 тыс. человек.

Около 42 млрд тенге выплачено за оказанную консультативно-диагностическую помощь. В частности, среди диагностических услуг особенно актуальны для граждан услуги КТ и МРТ. За полгода пациентам произведено более 96 тыс. услуг КТ на сумму свыше 1,1 млрд тенге и более 101 тыс. услуг МРТ на сумму свыше 1,6 млрд тенге.

За период с января по июнь оказано более 3 млн услуг стоматологии, почти 2 млн услуг рентгена и более 1,6 млн услуг УЗИ-диагностики, общей стоимостью свыше 15 млрд тенге. Все они оказаны в пакете ОСМС за счет средств медстрахования, оплату за медпомощь пациентам производил фонд.

Напомним, что в первом полугодии все казахстанцы были условно застрахованы в системе ОСМС и могли пользоваться медицинскими услугами как в рамках гарантированной помощи, так и в рамках ОСМС.

Наряду с тем более 50 тыс. казахстанцев прошли медицинскую реабилитацию стоимостью более 11 млрд тенге. Еще более 3,8 тыс. граждан за полгода получили высокотехнологичные медицинские услуги на сумму более 11 млрд тенге.

Во II квартале в рамках карантина действовало ограничение на оказание медицинской помощи в плановом порядке. С 1 августа плановая медицинская помощь в клиниках страны возобновлена, поэтому во втором полугодии ожидается рост потребления медицинских услуг населением в пакете ОСМС.

Источник kapital.kz