Банкноту номиналом 1000 тенге обязаны принимать по всем видам платежей, рассказал Ануар Кониркульжаев.

В Нацбанке дали разъяснения по банкноте «Күлтегін»- Kapital.kz

Банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная памятнику тюркской письменности «Күлтегін», является законным платежным средством. Об этом рассказал заместитель директора департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ануар Кониркульжаев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе НБК.

«Ее обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов. Данная банкнота без ограничения разменивается и обменивается всеми банками и отделениями АО «Казпочта»», - рассказал он.

Памятная банкнота «Күлтегін» была выпущена в обращение в 2013 году тиражом в 20 млн штук. Она не имеет срока завершения хождения и изымается из оборота по мере естественного износа.

«Если предприниматели отказываются принимать данные банкноты, то им согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП. В случае отказа в приеме необходимо обратиться в территориальный филиал Национального Банка для принятия соответствующих мер. Рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», - сказал Ануар Кониркульжаев.

В 2014 году казахстанская памятная банкнота «Күлтегін», посвященная тюркской письменности, стала лучшей банкнотой 2013 года по версии Международного банкнотного сообщества (International Bank Note Society).

Источник  kapital.kz