Лидеры обеих палат конгресса США договорились о новом пакете поддержки экономики во время кризиса на $900 млрд. В рамках этих мер американцам планируется раздать по $600 — в два раза меньше, чем в разгар первой волны пандемии.

Палата представителей США приняла налоговую реформу - Korrespondent.net

Лидеры палаты представителей и сената США согласовали второй пакет поддержки экономики объемом почти в $900 млрд, заявила в Twitter спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. «Демократы в Конгрессе достигли соглашения с республиканцами и Белым домом о чрезвычайной помощи в связи с коронавирусом и комплексном пакете, который обеспечит крайне нужный капитал для спасения жизней и даст средства к существованию американцам», — написала она.

К заявлению Пелоси присоединились лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл и лидер демократов в сенате Чак Шумер. Текст законопроекта еще в процессе подготовки, но у законодателей остается мало времени на то, чтобы изучить и принять его: ранее ожидалось, что палата представителей проголосует по пакету уже в понедельник, 21 декабря, вслед за сенатом, отметил Bloomberg.

Пакет предусматривает прямые выплаты по $600 большинству американцев и расширенное пособие по безработице по $300 в неделю вплоть до марта. Программы поддержки независимых и контрактных подрядчиков и долго остающихся без работы американцев продлят до апреля. $284 млрд выделят на доступные кредиты малому бизнесу. Кроме того, предусмотрены деньги для поддержки транспортной отрасли (включая $15 млрд для авиакомпаний), школ ($82 млрд) и университетов, а также на поставки вакцины и еды, перечислил Bloomberg.

Пакет поддержки добавят к закону о финансировании федерального правительства в объеме $1,4 трлн до 30 сентября 2021 года. Демократы и республиканцы долго не могли договориться о новом пакете. Республиканцы требовали освободить компании от ответственности за смерть работников от COVID-19 на рабочих местах без обеспечения мер безопасности, а демократы требовали помощи штатам и их местным правительствам — эти меры так и не попали в документ, пишет Bloomberg. Из-за затянувшегося обсуждения новых мер поддержки задерживается и принятие бюджета: конгресс принял несколько законов, чтобы обеспечить правительство временным финансированием.

В случае принятия новые меры поддержки станут крупнейшими после пакета, принятого в разгар первой волны пандемии: в марте власти США выделили на борьбу с кризисом $1,8 трлн, отмечает CNN. Тогда 70 млн американцев получили выплаты в размере $1200. Перед президентскими выборами в ноябре палата представителей, подконтрольная демократам, и Белый дом обсуждали еще один пакет на $2 трлн, однако не смогли достичь соглашения с республиканцами в сенате, пишет Bloomberg.

США — самая пострадавшая от коронавируса страна мира. Там подтверждено 17,84 млн зараженных и 317 668 летальных исходов, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. В январе в стране сменится президент: Белый дом займет демократ Джо Байден, который выиграл выборы у действующего президента, республиканца Дональда Трампа.

Автор Ринат Таиров

Источник  forbes.ru