Рэнкинг по месячному росту. Ссудный портфель. ТОП-10 БВУ РК. Ноябрь

Как сообщает  портал wfin.kz, к декабрю ссудный портфель казахстанских банков достиг 15,62 трлн тг — на 1,3% больше, чем месяцем ранее. За год рост составил 10,8%,данные  предоставил  портал  ranking.kz.

Ноябрь — четвёртый месяц подряд, когда кредитные объёмы по сектору растут. Из 26 казахстанских банков к октябрю в плюсе 12 БВУ; из топовой десятки месячный рост показала ровно половина.

Уверенно лидирует среди крупнейших банков страны ForteBank: сразу плюс 6,1% за месяц, до 810,6 млрд тг. В годовой динамике банк также в значительном плюсе: на 14,3%. На текущий момент у банка лучшее среди топовых БВУ предложение по потребительским кредитам и их рефинансированию в секторе — минимальная ставка, максимальные сумма и срок.

На втором месте Отбасы банк: плюс 4,8%, до 1,31 трлн тг. Банк специализируется на ипотечных займах в рамках госпрограмм, собственных программ и системы жилстройсбережений.

Замыкает тройку лидеров Сбербанк: плюс 4,5%, до 1,73 трлн тг.

В целом в текущем году, несмотря на «коронакризис», банки продолжали поддерживать экономику страны кредитными вливаниями. Сокращение ссудного портфеля наблюдалось только во время первого жёсткого локдауна в апреле, а также в июне-июле. Однако уже с августа в секторе отмечается стабильный рост, и новая волна COVID-19 не перебила эту позитивную динамику.

Стоит также отметить, что, несмотря на опасения относительно снижения платёжеспособности и кредитоспособности населения и бизнеса, качество ссудного портфеля в текущем году не пострадало — напротив, показатель стал лучше.

Так, кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней (NPL 90+) по итогам ноября составили всего 1,23 трлн тг, это лишь 7,9% от ссудного портфеля, против 8,1% в октябре и 8,2% — годом ранее. Напомним: предельно допустимое регулятором значение NPL 90+ — 10%.

Источник wfin.kz