Решение нефтяного концерна разрешить Казахстану и России нарастить добычу нефти стало накануне самой большой новостью. Но… эксперты считают такое решение техническим,пишет 365info.

Добыча нефти в США превысила 10 млн б/с впервые с 1970 года

Как накануне сообщила пресс-служба министерства энергетики РК, по итогам заседания странами-участницами ОПЕК+ принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года.

При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи в данный период на 10 и 65 тыс. барр/сутки соответственно.

Ранее ОПЕК+ таких исключений не делало.

Рост позитивнее снижения

Руководитель аналитической группы КИПР Ерлан Смайлов не считает такое решение ОПЕК+ экстраординарным.

«Конечно, оно несет в себе положительный момент для Казахстана. Но только в том плане, что можно нарастить добычу. Рост вместо снижения всегда позитивен», — полагает эксперт.

Но суть решения, продолжил экономист, не стал бы переоценивать.

«Оно в большей степени техническое», — дает оценку Смайлов.

Обратите внимание на долю

Нельзя не учитывать долю Казахстана и России в мировой добыче нефти:

«Как говорится в ежегодном статистическом обзоре British Petroleum, в 2019 году Россия занимала второе место в мире по добыче нефти после США с мировой долей в 12,1%. Казахстан занимал 13 место в рейтинге стран, где добывается нефть, с долей в 2%. А так как обе страны достаточно долгое время и настойчиво просили сделать исключение, им пошли навстречу. Напомню, что даже после сокращения в 2019 году доля стран ОПЕК в мировой добыче составляет 39%», — акцентирует эксперт.

О важности цифр

Самое главное, подчеркнул экономист, это, безусловно, сами цифры.

«Казахстан нарастит добычу на 10 тыс. баррелей в сутки, Россия — на 65 тыс.

В принципе, эти объемы на мировом рынке нефти погоды не сделают

Между тем цена и спрос в первую очередь будут зависеть от темпов роста или не роста мировой экономики и ее локомотивов», — заключил Смайлов.

Решения ОПЕК принимает келейно

Консультант международной индустрии нефти и газа Роберт Мэнсон считает, что это можно считать признаком того, что добыча нефти будет увеличена, когда мир выйдет из пандемического кризиса

“Во многих секторах будет производительный и экономический рост, и в будущем будет возрастать спрос на энергию. Мировые энергетические рынки ожидают этого изменения и приспосабливаются к нему”, — прогнозирует Мэнсон.

Цены стабилизируются

Также он обращает внимание на динамику мировых цен на нефть.

“Еще лучшая новость заключается в том, что цена на нефть превысила $50 долларов за баррель. Ожидается, что эта цена будет достаточно стабильной в обозримом будущем”, — резюмировал эксперт.

Впрочем, эксперт осторожно подчеркивает, что истинные мотивы решения ОПЕК не понятны никому:

“ОПЕК часто действовала непрозрачно, и многие их решения принимаются за закрытыми дверями”, — отметил эксперт.

Автор Тулкин Ташимов

Источник  365info.kz