Эксперты дали оценку перспективам двухсторонних отношений.

 Китай не планирует перенос вредных производств в Казахстан и заинтересован  в укреплении дружеских взаимоотношений - Новости из Кокшетау. ИА Кокшетау  Азия

Вместе будет лучше – так высказался о казахстанско-китайских отношениях посол КНР в РК. Статью Чжана Сяо разместили на своих ресурсах некоторые казахстанские сайты. Если коротко, то в ней говорится о разного рода достижениях в сотрудничестве между двумя азиатскими странами, а резюмировал все это автор тем, что постпандемийное восстановление экономики Китая будет полезным и народу Казахстана. Как все это можно понимать?

В китайском внешнеполитическом ведомстве считают, если опираться на слова Чжана Сяо, что 2020 год стал самым необычным за почти 30 лет как Казахстан обрел независимость. В результате, говорится в сообщении, политические отношения укрепились. Кстати, наступивший 2021 год будет знаковым для обеих стран: Казахстан отметит 30-летие независимости, а Китай – 100 лет со дня образования компартии.

Итак, аналитики из США считают, что в 2021 году экономика Китая станет лидирующей на мировой арене. Рост его ВВП превысит отметку в 10%, уверены они.

В пользу выводов американских экспертов говорит и выступление посла Китая в Казахстане. Экономика КНР, по его информации, вышла из спада. Чжан Сяо говорит, что «сильное восстановление экономики Китая способствовало стабильности мировой экономики, а также принесет пользу казахстанскому народу». Экономический обозреватель и финансист Расул Рысмамбетов сказал, как он видит потенциальные полезные возможности для Казахстана.

«Китай велик как океан. Жизнь на границе с океаном – это всегда учиться, как правильно использовать эту силу, чтобы не утонуть. Китай и Казахстан достаточно прагматично понимают сотрудничество, поэтому у Китая мы можем брать не только инвестиции, но и правила управления национальными компаниями, которые крайне эффективны в КНР.

Однако политика официального Пекина часто вызывает недовольство граждан Казахстана, особенно это касается отношения официальных властей СУАР к этническим казахам и мусульманам, в целом», — отметил наш собеседник.

Китай, добавил он, второй после России, кто влияет на Казахстан. Рысмамбетов подчеркнул, что с Россией у Казахстана нет языковых барьеров, а с Китаем есть – это он назвал сдерживающим барьером.

Поднебесная прогнозирует новое развитие политических отношений с Казахстаном. Стратегическое партнерство, которое китайский посол охарактеризовал как вечное, подразумевает обмен в постэпидемическую эпоху и многосторонность. Казахстан и Китай, по словам посла, будут «выступать против гегемонизма и протекционизма, против возрождения холодной войны и идеологического разграничения, защищать мир и спокойствие в регионе и способствовать созданию Сообщества единой судьбы человечества».

«Единая судьба человечества: с одной стороны, мы все разные и живем по-разному, с другой стороны, общий прогресс никого не обходит стороной, как и общие беды – вроде пандемии. Так что у нас одна судьба, если говорить в планетарном масштабе», — прокомментировал вышеприведенное экономист Жарас Ахметов.

Почему Казахстану выгоднее дружить с Китаем, чем наоборот. И так ли это страшно 1

Основа для резко экономического рывка вперед у Китая есть. Об этом не раз говорили и зарубежные, и отечественные аналитики. Большим прорывом КНР может стать то, что он будет готовым кредитовать в юанях, сказал Рысмамбетов. Такая перспектива не за горами, особенно учитывая то, что национальная китайская валюта серьезно упрочила свое положение еще четыре года назад, когда вошла в валютную корзину МВФ (помимо юаня, в этот перечень входят доллар (лидирующие позиции), евро, иена и фунт стерлингов).

Влияние юаня может существенно расшириться, и речь уже идет не только о Центральной Азии. А если Китай сейчас станет активно развивать фармацевтику и биоинженерию, это тоже будет обуславливать рост его экономики. Финансист Рысмамбетов обращает внимание на то, что, учитывая умение Китая фокусироваться на основных направлениях при обилии финансов, он может запустить крупные фармацевтические кластеры. Индустрия здорового образа жизни и питания, полагает эксперт, вполне может стать одним из экспортных вариантов для компаний из КНР.

Немного цифр. Удивительно, но объем товарооборота (20 млрд долларов) между Казахстаном и Китаем в пандемийном 2020 году вырос. Немного – всего на 1% (в сравнении с 2019 годом), но любопытен сам по себе факт того, что это произошло в условиях, когда практически все процессы затормаживаются, а усилия, направленные на борьбу с причиной пандемии – коронавирусной инфекцией – работают, к сожалению, против прогресса и наращивания экономической мощи. Это еще не все. В ушедшем году из Китая в Казахстан импортировали товаров более чем на 9,1 млрд долларов, и здесь годичный рост составил 10,2%. Что вызвало увеличение показателей в сложный период? Расул Рысмамбетов объяснил это ослаблением американского доллара и активизацией работы китайских корпораций в России. Он также сказал, что Казахстану надо качественно изменить экспортное направление по отношению к восточному соседу.

Почему Казахстану выгоднее дружить с Китаем, чем наоборот. И так ли это страшно 2

 «Думаю, Казахстан должен активно поставлять в Китай здоровые продукты питания – качества eco—standard. Пора Казахстану отходить от поставок сырья и дешевых товаров в Китай. Китай – это ведь и рынок дорогих товаров. В Китае богатых людей гораздо больше, чем в Казахстане, поэтому нам надо думать о переработке сельхозпродукции в высокомаржинальные продукты и их продаже в Китай», — заявил эксперт.

С учетом всего описанного возникает вопрос, необходимы ли нашей стране отношения с КНР, более тесные, чем строгое официальное партнерство? Какие моменты при этом необходимо контролировать, на что обращать внимание? Емко и однозначно об этом высказался экономист Жарас Ахметов.

«Выгодно ли дружить с Китаем? Китай – наш сосед. Большая и могущественная держава. Поэтому дружить необходимо. Но нужно дружить и с другими – с теми, кто уравновешивает Китай, чтобы не потерять свой суверенитет», — сказал Ахметов.

Не менее интересное мнение выразил и Рысмамбетов. У государств, подчеркнул он, не бывает друзей, есть только госинтересы, с чем, скорее всего, нельзя не согласиться. В плане бизнеса Казахстану выгодно работать с Китаем, а дружбу лучше оставить просто гражданам, резюмировал эксперт.

Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо не в первый раз отмечает позитивный характер сложившихся отношений между двумя странами. К примеру, летом 2020 года он в интервью Liter.kz подчеркнул, что именно в период, когда на посту Президента РК находился Нурсултан Назарбаев, было установлено «всестороннее стратегическое партнерство и достигнут беспрецедентно высокий уровень в политическом взаимном доверии, прагматическом сотрудничестве и стратегическом содействии». Подробно прочитать об этом можно здесь.

После этого интервью посла впервые с Казахстаном Китай стал вести переговоры о разделении трансграничных рек. Об этом стало известно от главы Минэкологии Магзума Мирзагалиева 6 ноября, когда он выступал на Правительственном часе в Сенате Парламента РК.

Автор  Алмаз Хакназаров

Источник  liter.kz