Об этом корреспонденту сообщили в НПП «Атамекен».

МФО с участием государства создадут до конца февраля - Kapital.kz

До конца февраля 2021 года в регионах, где нет микрофинансовых организаций, создадут МФО, в которых доля участия акиматов составит 49%, а НПП «Атамекен» - 51%. Финансирование будет осуществлено за счет возвратных средств программы «Дорожная карта занятости» по действующему механизму. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель директора департамента микрофинансирования и сопровождения проектов НПП «Атамекен» Асет Садвакасов.

Напомним, о необходимости создать МФО для льготного кредитования самозанятых и безработных, прошедших обучение по программе «Бастау», заявил премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании правительства 26 января.

Эта мера обусловлена растущим спросом на финансовые услуги и невозможностью его полного удовлетворения банковским сектором и частными МФО, считают в НПП «Атамекен». «Во-первых, в банки обращаются предприниматели с высокой платежеспособностью и ликвидными залогами. Во-вторых, в частных МФО ставка вознаграждения, по данным финрегулятора, составляет 28-30% годовых, от 22% до максимально допустимого значения – 56%», - поясняет Асет Садвакасов.

Последние не участвуют в получении льготного фондирования под 2% с конечной ставкой для заемщиков 6%, так как их фактические операционные расходы составляют от 10% и выше, дополняет он.

Кроме того, ни банки, ни коммерческие микрофинансовые организации, по словам нашего собеседника, не кредитуют начинающих бизнесменов, к которым относятся выпускники «Бастау Бизнес», в большей части являющиеся безработными и самозанятыми. По данным НПП «Атамекен», обучение по «Бастау Бизнес» прошли больше 150 тыс. человек, из которых лишь 10% получили кредиты. И только 205 человек смогли взять кредит в БВУ и частных МФО.

«Таким образом, основная часть прокредитованных выпускников финансируется Фондом финансовой поддержки и 9 МФО с участием государства, в том числе 5 с участием НПП «Атамекен». При этом показатели возвратности у МФО с госучастием намного лучше, чем у частных», - подчеркнул Асет Садвакасов.

Также предпосылкой создания данных МФО является текущая экономическая ситуация в стране. Очевидно, что с введением ограничительных мер многие казахстанцы остались без средств к существованию, и экономике нужна дополнительная государственная поддержка, добавляет он.

По представлению НПП «Атамекен» эффективная экосистема поддержки начинающих предпринимателей в сельской местности обеспечит устойчивую занятость и рост экономики регионов.

«Учитывая, что микрокредитование предполагается на льготных условиях - 6% годовых, до 7 лет с возможностью получения льготного периода, финансирование будет осуществлено за счет возвратных средств программы «Дорожная карта занятости» по действующему механизму. В случае недостаточности залогового обеспечения предусмотрен инструмент гарантирования заемщиков, позволяющий обеспечить до 50% от суммы микрокредита. Всего на микрокредитование через МФО с участием МИО и НПП в текущем году направляется 22,5 млрд тенге возвратных средств», - пояснил Асет Садвакасов.

В то же время обучение по проекту «Бастау-бизнес» предполагает получение базовых знаний по предпринимательству. После защиты бизнес-плана участники имеют возможность получить необходимые финансовые средства на доступных условиях для реализации бизнес-идеи, будь то микрокредиты либо безвозмездный грант до 550 тыс. тенге.

Наряду с этим будет обеспечено сопровождение участников консультантами: в центрах обслуживания предпринимателей (ЦОП) заемщик сможет обратиться с удостоверением, ЭЦП, где по принципу одного окна он сможет подать заявки на микрокредит и собрать необходимые документы из государственных баз данных.

Также в рамках экосистемы НПП заемщик может обратиться с консультацией по вопросам налогообложения в госорганы и другим вопросам, связанным с ведением бизнеса: регистрация юридического лица или ИП, получение субсидии в сфере АПК, грант на реализацию новых бизнес-идей, разрешение на строительство, возмещение затрат на повышение компетенций и т.д., объясняет наш собеседник.

При этом он отмечает, что основной целью услуг по сопровождению заемщиков силами филиалов НПП является включение заемщиков в сбытовые цепочки для обеспечения твердыми доходами.

«Мы считаем, что создание МФО с его гибкими подходами позволит облегчить доступ к финансовым услугам для всех слоев населения и поддержки начинающих предпринимателей в регионах, особенно в сельской местности. Они будут функционировать в соответствии с действующим законодательством», - резюмирует Асет Садвакасов.

Поставленная Президентом РК перед правительством задача по широкому охвату сельских жителей госпрограммами по развитию продуктивной занятости населения и массового предпринимательства воспринята сектором МФО как признание микрокредитования одним из эффективных инструментов выполнения социальных задач государства, отмечает директор ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана» Ербол Омарханов. А именно снижения уровня безработицы и поддержки уязвимых слоев населения, преимущественно проживающего в сельской местности, уточняет он.

При этом глава АМФОК надеется, что для частных МФО будут созданы равные условия с государственными для участия в вышеуказанных программах. По его утверждению, это необходимо для обеспечения баланса и добросовестной конкуренции между всеми участниками микрофинансового рынка.

«В свою очередь частные МФО, обладающие большим опытом микрокредитования, необходимыми организационными, материально-техническими ресурсами, готовы участвовать в реализации поставленной президентом задачи наряду с другими организациями, создаваемыми государством», - подчеркивает Ербол Омарханов.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник  kapital.kz