Банк России может повысить ключевую ставку 23 апреля второй раз подряд. По мнению аналитиков, это связано с ростом геополитической напряженности и по-прежнему нестабильной ситуацией с инфляцией.

Главным сценарием является ее повышение на 0,5 процентных пункта до уровня 5%, сообщает во вторник, 20 апреля, РИА Новости. «Этому будет способствовать рост геополитической напряженности и повышенные риски введения "жестких санкций"; и инфляционное давление как в России, так и в большинстве развивающихся экономик», – рассказал глава рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

В последний раз ЦБ повышал ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 4,5% годовых на заседании в марте. Повышение стало первым с конца 2018 года. Кроме того, ЦБ ужесточил сигнал по своей дальнейшей монетарной политике, допустив очередное повышение на ближайших заседаниях.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила россиян, что инфляция в стране начнет снижаться уже в апреле. В Банке России считают, что годовая инфляция будет ниже текущего уровня в 5,8%, но выше целевых 4%. При этом экономисты отметили, что откладывать возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике нельзя.

Автор Татьяна Сидорова

Источник profile.ru