В 2020 году Азиатский банк развития (АБР) выделил рекордную сумму в размере $31,6 млрд, чтобы помочь странам Азиатско-Тихоокеанского региона быстро справиться со вспышкой коронавирусной инфекции (COVID-19), поддержать меры «зеленого», устойчивого восстановления экономики после пандемии и решить долгосрочные задачи развития.

АБР может посодействовать реформе газовой отрасли Казахстана | Inbusiness

В опубликованном сегодня Годовом отчете АБР за 2020 год представлены операционные и финансовые результаты банка за 2020 год по оказанию поддержки своим развивающимся странам-членам (РСЧ) в течение года, характеризовавшегося беспрецедентными вызовами.

«Содействие АБР направлено на укрепление систем здравоохранения, защиту уязвимых групп населения, поддержку малых предприятий и прокладывание пути к восстановлению», - сказал президент АБР Масацугу Асакава. «В дальнейшем, поддерживая восстановление региона после пандемии, мы обеспечим рациональное и устойчивое восстановление экономик наших РСЧ».

В 2020 году АБР выделил из собственных средств $31,6 млрд, что на 32% выше по сравнению с 2019 годом ($24 млрд). Эта сумма включает в себя займы и гарантии, в том числе краткосрочное торговое финансирование, финансирование цепочки поставок и микрофинансирование в виде грантов, инвестиций в акционерный капитал и оказание технической помощи как правительствам, так и частному сектору.

Чуть более половины суммы средств ($16,1 млрд), выделенных АБР в 2020 году, были направлены на борьбу с пандемией, остальная часть – на оказание помощи РСЧ в реализации долгосрочной повестки дня в области развития, а именно продвижение гендерного равенства, решение вопросов изменения климата и инвестирование в качественную инфраструктуру.

Помощь на борьбу с пандемией в размере $16,1 млрд в 2020 году в рамках $20 миллиардного пакета, о котором было объявлено в апреле 2020 года, осуществлялась различными путями, в первую очередь посредством новой Опции реагирования на пандемию COVID-19, которая к концу года обеспечила оперативную финансовую поддержку 26 странам. Средства в размере $2,9 млрд из $16,1 млрд были выделены для частного сектора и предусматривали прямую поддержку компаний, а также поддержку функционирования торговых сетей через финансирование торговли и цепочки поставок.

В декабре 2020 года АБР также запустил механизм финансирования в размере $9 млрд для поддержки доступа к безопасным и эффективным вакцинам от COVID-19 и их справедливой и эффективной поставки.

Оказывая адресную и оперативную поддержку своим РСЧ в целях содействия реагированию на чрезвычайные потребности, вызванные пандемией, АБР также продолжал уделять основное внимание целям своей долгосрочной стратегии – Стратегии-2030, которая направлена на решение основных проблем в области развития. Так, например, АБР по-прежнему идет по плану к достижению своей цели на 2030 год по продвижению гендерного равенства не менее чем в 75% своих операций в количественном выражении.

Чтобы профинансировать эти рекордные обязательства, АБР реализовал самую крупную в своей истории программу заимствований, мобилизовав $35,8 млрд, в том числе посредством облигаций в местной валюте, а также зеленых, гендерных, медицинских и водных облигаций. Банк также мобилизовал рекордное со-финансирование со стороны международных организаций-партнеров и частных финансовых учреждений в размере $16,4 млрд, в том числе $10,8 млрд на борьбу с COVID-19.

Чтобы поддержать разработку обоснованных программных решений, АБР оперативно содействовал обмену опытом между своими членами и ускорил свою аналитическую работу. АБР создал такие крупные информационные ресурсы, как инструмент картирования цепочек поставок для содействия поставкам предметов медицинского назначения и базу данных по вопросам политики COVID-19 для поддержки оценки воздействия и обучения, в том числе в отношении инициатив по зеленому восстановлению экономик.

Наряду с операционными и финансовыми данными в Годовом отчете за 2020 год также представлен организационный контекст, который помог АБР оказывать эффективную поддержку своим РСЧ на протяжении 2020 года и адаптироваться к новым условиям работы. Годовой отчет АБР за 2020 год представлен полностью в электронном виде и доступен в мобильном цифровом формате с богатым мультимедийным контентом. См. www.adb.org/ar2020/digital

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

Источник  dknews.kz