Общий уровень инфляции в России и мире продолжает повышаться вместе с увеличением глобальной экономической активности после ослабления карантинных ограничений.

Михаил Васильев

Реализация отложенного спроса, раздувание глобальной денежной массы центробанками развитых стран, повышение цен на сырьевые товары, накопленные сбережения, всё ещё низкое из-за пандемии предложение многих товаров и услуг, "зеленый" переход – всё это толкает потребительские цены вверх.

Годовая инфляция в России к концу мая, по нашим оценкам, основанным на данных Росстата, составила 5,8%.

Это максимум за четыре года. В США рост потребительских цен в апреле ускорился до 4,2% г/г – это максимум за 12 лет.

Хотя центробанки заверяют, что инфляция временная, на рынках присутствует значительная неопределенность в отношении дальнейшей траектории инфляции.

По нашим прогнозам, инфляция в России достигнет своего пика этим летом на уровне 6,1-6,3% г/г. Далее мы ожидаем постепенного замедления инфляции к концу года до 5,1-5,3%. К целевым 4% рост потребительских цен вернётся во второй половине следующего года.

Полагаем, что Банк России для сдерживания инфляции в этом году повысит ключевую ставку ещё на 50-100 б.п., до 5,5-6% годовых. Вслед за ростом ключевой ставки будут повышаться другие ставки в экономике.

Рассмотрим активы, которые помогут инвестору уберечь свои вложения от инфляции.

Во-первых, это российские облигации. Консервативный инструмент с понятными денежными потоками. В бумагах со сроками погашений 1-5 лет разумно держать сбережения, которые могут пригодиться в ближайший год-два.

По мере замедления инфляции во второй половине года облигации могут продемонстрировать рост по цене, что повысит доходность инвестора.

Сейчас ОФЗ со сроками погашений от полутора лет приносят свыше 6%, что покрывает инфляцию. 10-летние ОФЗ приносят 7,2% годовых. Таким образом, практически без рисков можно получить реальную доходность в 1-3%.

Далее рассмотрим корпоративные и субфедеральные облигации. Эти бонды менее ликвидные и более рискованные, чем ОФЗ, однако и более доходные. Можно самостоятельно собирать портфель из облигаций под необходимые цели инвестора и его терпимость к риску, а можно обратиться к профессиональным управляющим или купить биржевой фонд (ETF) на индекс корпоративных облигаций.

Второй класс активов, который обычно выигрывает от повышения уровня инфляции, это акции. В условиях восстановления мировой и российской экономик компании будут получать всё большую прибыль и делиться ею с акционерами.

На фоне повышения цен на сырьё на мировых биржах российские экспортеры с высокими дивидендами выглядят наиболее привлекательно.

Акции – более рискованный инструмент, чем облигации. Акции имеет смысл покупать в портфель на срок от трёх лет. Хорошее решение – это покупка индексного фонда на индекс Московской биржи. Инвестор получает диверсифицированный портфель из крупнейших российских компаний и экономит на комиссиях управляющему.

Третий класс активов, который поможет застраховать портфель от рублевой инфляции – это иностранная валюта и активы в иностранной валюте. Ставки на развитых рынках совсем низкие (0-2% годовых), поэтому имеет смысл рассмотреть еврооблигации российских эмитентов или акции на иностранных биржах.

Начинающему инвестору подойдет ETF на индекс еврооблигаций или индекс иностранных акций.

Четвертый класс активов – ещё более рискованный, чем акции – это сами сырьевые товары. В период высокой инфляции реальные активы пользуются повышенным спросом инвесторов. Этот инструмент подходит для профессиональных инвесторов, поскольку большинство сырьевых товаров торгуются в виде фьючерсов и подвержены большим колебаниям.
Обычному инвестору в портфель может подойти такой сырьевой товар как золото. Традиционно золото дорожает в периоды повышенной инфляции. Российским инвесторам вложения в золото может помочь и в качестве валютной диверсификации портфеля, поскольку золото номинировано в долларах.

Пятый класс активов, который помогает сохранить сбережения от обесценения бумажных денег – это недвижимость. Жилая недвижимость – более простой и понятный способ для большинства инвесторов. Коммерческая недвижимость – это более сложный, но и более доходный сегмент рынка, который может приносить около 10% годовых.

Ещё одним важным моментом, который помогает повысить доходность инвестиций и сохранить сбережения, является внимательность к комиссиям. На длительном сроке вложений средств комиссии могут съедать значительную часть капитала инвестора. Инвестирование – это длительный процесс, который занимает годы. Поэтому разумно заранее посчитать какую часть доходности, прибыли и капитала отнимают комиссии на 5-10-20 летнем горизонте инвестирования и учитывать этот момент при выборе стратегии.
Инвестирование – это, по сути, долгосрочное планирование и технология достижения финансовых целей. Инвестиционный портфель выстраивается под каждого конкретного человека с учетом его финансовых целей и терпимости к риску. Ключевым моментом в инвестировании являются реалистичные ожидания к инвестиционным продуктам, к их доходности и риску.

Частным инвесторам можно порекомендовать постоянно повышать свою финансовую грамотность, самостоятельно изучать свойства различных финансовых инструментов, их историческую динамику, помнить о диверсификации и критической важности распределения портфеля по разным классам активов. А для построения более качественного индивидуального инвестиционного плана лучше консультироваться с профессионалами рынка инвестиций.

 Автор Михаил Васильев

Источник  1prime.ru