По исследованиям американской аналитической компании Invesp, импульсивные покупки совершают 84 процента всех покупателей. Люди совершают спонтанные покупки с одной целью - порадовать себя сейчас, не задумываясь о завтрашнем дне. Но такие покупки – главный враг разумного потребления.

Fingramota.kz расскажет об основных принципах осознанного финансового поведения в отношении своих расходов и даст несколько рекомендаций.

Семь полезных финансовых привычек

Ваши финансовые привычки должны исходить от ваших потребностей, а принципы разумного потребления войти в привычный образ жизни.

Научитесь говорить «нет» незапланированным тратам. К примеру, перед походом в магазин составляйте списки, дайте себе время – от 1 до нескольких дней – на обдумывание важной для вас покупки. Утро вечера мудренее, и возможно, уже завтра вы передумаете покупать этот товар или услугу.

Ведите ежедневный личный бюджет. Учет своих доходов и расходов поможет вам сэкономить и накопить. Особое внимание уделяйте графе «Расходы», стараясь сократить ненужные траты. Не поддавайтесь на уловки маркетологов, они работают, чтобы работал культ потребления. А вы работаете для себя и ради себя, чтобы качество вашей жизни только улучшалось, а доходы росли. Экономить надо уметь, но на себе и своем здоровье экономить нельзя. Сохраняйте баланс и не бросайтесь из крайности в крайности.

Сформируйте цель накопления. Чем четче вы знаете, на что вам необходимы сбережения, тем легче накопить нужную сумму. К примеру: отпуск, образование детей, приобретение движимого или недвижимого имущества и т.д.

Создайте источник пассивного дохода. Кроме повышения заработной платы или продвижения по службе, существуют и другие способы больше зарабатывать. К примеру, вы хорошо владеете иностранным языком, можно заниматься дополнительно репетиторством или переводческим делом.

Избавляйтесь от долгов. Они есть почти у каждого человека – это кредитная или налоговая задолженность, долги по алиментам, квартплате и так далее. Если у вас имеется задолженность, то вам необходимо ее вовремя погасить. Что касается кредитов, то лучше к ним не прибегать без острой необходимости, тем более на сиюминутные товары и услуги, потребность в которых, как правило, оказывается «нулевой». Взвешенный подход к кредитам – это один из важных принципов разумного потребления.

Создайте подушку безопасности. Как говорил американский писатель Наполеон Хилл в книге «Думай и богатей», в первую очередь следует откладывать на будущее, – то есть платить самому себе. Откладывайте деньги в собственный «страховой» фонд. Это вам поможет на случай непредвиденных ситуаций или потери основного дохода.

Инвестируйте в будущее. Инвестировать можно и небольшие суммы – для начала. Сколько? Ту сумму, с которой вы изначально готовы расстаться и которая не нанесет ущерб вашему бюджету. Главный закон инвестирования: доход соразмерен риску, растет доход – растет риск. Здесь мы имеем в виду инвестиции в финансовые инструменты. Но не забывайте об инвестициях в свой личностный рост, в образование. Читайте больше книг и материалов по финансовой грамотности.

Источник  fingramota.kz