Аналитики банка ВТБ рассказали о том, как выглядит классическая жертва финансовых мошенников.

Чаще всего жертвами мошенников становятся мужчины зрелого возраста. Они более склонны доверять схемам злоумышленников, чем женщины и пожилые, следует из исследования аналитиков банка.

Согласно результатам ВТБ, чаще всего страдают от действий мошенников мужчины в возрасте от 35 до 39 лет, их доля превышает треть от общего числа столкнувшихся с деятельностью злоумышленников. Около 25% занимает категория клиентов от 40 до 49 лет.

Для сравнения: доля граждан старше 50 лет, обманутых мошенниками, составила 22%.

Также в ВТБ пришли к выводу, что жертвами преступников чаще становятся мужчины, нежели женщины (55% против 45%).

Больше всего от действий мошенников страдают жители Центрального федерального округа (более 40%), меньше всего — граждане Северо-Кавказского федерального округа (1,4%).

Эксперты ВТБ также отметили, что мошенники продолжают изобретать все новые способы кражи денег. Например, злоумышленники стали маскировать фишинговые атаки под опросы по качеству от имени банка, за которые клиент якобы получит бонусы. При этом их истинная цель в том, чтобы получить личные данные клиента, одноразовый код подтверждения для доступа в ВТБ Онлайн или реквизиты карт для проведения мошеннических операций. Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса и старший вице-президент ВТБ, говорит:

«Мы настоятельно рекомендуем пользователям не терять бдительности в любой ситуации и не переходить по подозрительным ссылкам в интернете».

В ВТБ также указали, что сотрудники банка никогда не будут запрашивать данные по картам клиента (CVC2/CVV2), счетам или по одноразовым паролям.

 Автор Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com