Нарушения выявили в шести областях Казахстана.

Фото: pixabay.com 

Казахстанские банки необоснованно удерживали со счетов клиентов излишние средства для списания долгов по кредитам. Нарушения выявила Генеральная прокуратура страны.

Трудовой кодекс и закон «О пенсионном обеспечении в РК» запрещает списывать со счетов казахстанцев более 50% от зарплаты или пенсии.

Однако, АО «Kaspi Bank», «Евразийский Банк», «Народный Банк Казахстана», «Хоум Кредит энд Финанс Банк» списывали со счетов клиентов более установленного законом ограничения.

Один из пострадавших казахстанцев рассказал, что Kaspi Bank выставил платежное требование в АО «Народный Банк Казахстана», куда поступает его зарплата. До этого работодатель уже удержал половину оклада в счет алиментов.

В итоге, после всех удержаний на счету казахстанца остались лишь 15 тысяч тенге. Это 25% от его зарплаты.

Аналогичные нарушения ведомство выявило в Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Восточной и Северо-Казахстанской областях.

«Эта проблема возникла из-за неинформированности банков о ранее произведенных удержаниях по исполнительному производству до поступления денег на банковский счет. В результате подобных действий заемщики неправомерно лишались своего единственного источника дохода, что вызывало недовольство населения», — говорится в сообщении.

Для решения проблемы Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло следующие меры:

  • по заявлению клиента банки и судебные исполнители в течение пяти рабочих дней могут вернуть излишне удержанные суммы;
  • базы банков Казахстана интегрированы с автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства.

В ведомстве отметили, что казахстанцы, пострадавшие от незаконного взыскания денег, могут обратиться с жалобой в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Источник  liter.kz