Это происходит из-за того, что поставщики сосредотачиваются на расширении услуг путем создания API-интерфейсов Второй директивы по платежным сервисам.

Корреспондентский банкинг для финтех-компаний и криптовалютных бирж |  InternationalWealth.info

По данным Juniper Research, в 2026 году платежи Open Banking превысят 116 миллиардов долларов .

По оценкам, это будет рост на 2800% по сравнению с объемом транзакций Open Banking на сумму менее 4 миллиардов долларов в 2021 году. Значительный рост в следующие пять лет будет результатом повышения осведомленности пользователей о функциях Open Banking и более широкого развертывания в Европе.

Упрощенные платежи Open-Banking представляют собой угрозу доминированию карт в секторе электронной коммерции. Карточные платежи хорошо налажены.

Однако разрешенный доступ к банковским счетам может значительно снизить количество случаев мошенничества из-за правил KYC. Поставщики платежей должны сотрудничать с поставщиками Open Banking, чтобы минимизировать эти риски.

Хотя PSD2 является отличной отправной точкой, это не конечная цель для Open Banking - поддерживающее регулирование должно быть платформой для гораздо больших инноваций. Гонка за поставщиками продолжается, чтобы создать наиболее привлекательные возможности для будущего открытых финансов.-Дамла Сат, соавтор исследования

В 2026 году на Европу будет приходиться 75% пользователей платежей Open Banking. Однако для успешной разработки расширенных вариантов использования, таких как кредитные карты, ипотека и ссуды, пользователям API необходимо выйти за рамки минимальных нормативных требований.

Недавняя государственная поддержка Open Banking в США будет стимулировать рост этого сектора. Платежные игроки также должны будут развивать возможности для быстрой капитализации. Таким образом, ожидается активизация партнерских отношений и приобретений, что позволит поставщикам быстро выполнять требования.

Источник  payspacemagazine.com